Святенко: Проект о доплатах работающим подросткам-льготникам ожидает I чтения

Законопроект о сохранении доплаты к пенсиям по инвалидности и потере кормильца подросткам, подрабатывающим в свободное от учебы время, будет для них мотивом к трудоустройству. Об этом сказала глава Комитета Совета Федерации по социальной политике Инна Святенко в пресс-центре «Парламентской газеты».

Святенко: Проект о доплатах работающим подросткам-льготникам ожидает I чтения
© Парламентская газета

«Мы внесли законодательную инициативу о поддержке льготных категорий подростков, которую, кстати, придумали в палате молодых законодателей и которая была поддержана спикером Совета Федерации. Ждем первого чтения», — сказала Святенко.

Законопроект, по ее словам, сохраняет право на соцдоплаты к пенсии детям-инвалидам и несовершеннолетним, получающим пенсию по случаю потери кормильца, которые идут работать в свободное от учебы время.

«На самом деле это будет некий мотив для них трудоустраиваться. Потому что те деньги, которые они зарабатывают, зачастую ниже, чем те выплаты, которые они получают. И поэтому они иногда отказываются от работы по этой причине и теряют в деньгах», — сказала политик. Это неправильно для данной категории, которую надо поддерживать и давать возможность работать, считает сенатор.