В Казани осужден строитель стадионов ЧМ-2018 по делу на полмиллиарда

Накануне в Приволжском райсуде Казани финишировал процесс по делу подрядчика ПСО "Казань" о невыплате зарплаты, налогов и платежей во внебюджетные фонды на 492 млн рублей. Бывший исполнительный директор "Гранд-Проекта" Руслан Сагитзянов наказан 4 годами лишения свободы условно с таким же испытательным сроком, сообщает журналист "Реального времени".

В Казани осужден строитель стадионов ЧМ-2018 по делу на полмиллиарда
© Реальное время

В качестве дополнительного наказания Сагитзянова на 2 года лишили права выполнять организационные и распорядительные функции в коммерческих организациях. А еще суд отменил ранее взятую с фигуранта подписку о невыезде.

Как выяснило "Реальное время", в прениях гособвинитель Гузель Ишмуратова запрашивала для подсудимого 7 лет колонии общего режима. Сам Сагитзянов и двое его защитников настаивали на оправдательном приговоре, указывая на то, что реальное руководство компанией в инкриминируемый период осуществлял генеральный директор — Александр Комов, и он же подписывал все документы. А исполнительный директор Сагитзянов отвечал лишь за техническую часть и с апреля 2018-го сам сидел без зарплаты.

Напомним, уголовное дело против субподрядчика строительства спортивных арен в Самаре, Саранске и Казани возбудили после чемпионата мира по футболу 2018 года, в 2020-м оно дошло до суда. Сагитзянова обвиняли в невыплате зарплаты 736 рабочим "Гранд-Проекта" на сумму 55 млн рублей, в сокрытии от взысканий по обязательным платежам 360 млн рублей (путем расчетов с контрагентами минуя кассу и арестованный счет фирмы) в 2016—2018 годах, а также неисполнении обязанностей налогового агента по перечислению в бюджет налога на доходы физлиц, удержанного с работников, в особо крупном размере в 2017—2018 годах.

За потерпевшими признано право на взыскание ущерба с осужденного в гражданском порядке. В ходе судебного процесса не получившие зарплату рабочие вспоминали объяснения начальства: "Денег нет, потому что ПСО "Казань" их не выделяет".

Гендиректор ПСО Равиль Зиганшин в суде по этому делу показания не давал.

Приговор пока не вступил в силу.