ООН просят устанавливать цифровой нейтралитет в период вооруженных конфликтов

Региональный общественный центр интернет-технологий (РОЦИТ) предложил ООН создать «нормы о цифровом нейтралитете» в период вооруженных конфликтов, следует из письма гендиректора организации Рустама Сагдатулина к верховному комиссару ООН по правам человека Мишель Бачелет (с ним ознакомились «Ведомости»).

ООН просят устанавливать цифровой нейтралитет в период вооруженных конфликтов
© Вологда.рф

«Предлагаем инициировать создание норм о цифровом нейтралитете в период вооруженных конфликтов, призванных регламентировать и детерминировать различные аспекты информационного освещения таких конфликтов. Это станет значимым шагом к стабилизации и укреплению мирового сообщества в условиях глобальной цифровизации и развития новых технологий», – говорится в документе.

Организация надеется, что ее позиция будет услышана международным сообществом, сказал «Ведомостям» Сагдатулин: «Цифровые платформы и сервисы формируют общественное мнение, поэтому они не могут принимать точку зрения одной стороны и должны соблюдать нейтралитет».

ООН сама по себе не является организацией, которая принимает законы, в ее рамках могут вырабатываться конвенции и соглашения, которые могут учитываться, но не навязываться суверенным государствам, отмечает ведущий научный сотрудник Института международных исследований МГИМО Александр Орлов. По его мнению, потребность в регулировании информационных кампаний есть, но прийти к договоренности по цифровому нейтралитету в нынешних условиях будет трудно.

«Желательно, чтобы было какое-то глобальное регулирование, но сейчас мы находимся в острой фазе гибридной войны, которая ведется в различных формах, в том числе на информационном поле. На мой взгляд, это возможно тогда, когда ситуация нормализуется, а не когда отсутствует доверие между нами и Западом», – считает Орлов.

С 24 февраля в России был заблокирован Facebook, замедлена работа Twitter, а TikTok объявил о приостановке загрузки нового контента в стране.