Фитнес-отрасль предложила охватить кредитными каникулами системообразующие предприятия

МОСКВА, 11 марта. /ТАСС/. Ассоциация операторов фитнес-индустрии (АОФИ) предложила распространить возможность получить кредитные каникулы на системообразующие предприятия отрасли. Об этом говорится в письме главы ассоциации Ольги Киселевой в адрес премьер-министра Михаила Мишустина.

"Просим распространить меру поддержки в виде кредитных каникул не только на MCП, но и на системообразующие предприятия в фитнес-индустрии", - отмечается в документе, копия которого имеется в распоряжении ТАСС.

Как указывается в письме, для оказания услуг высокого качества фитнес-клубы закупали импортное дорогостоящее оборудование в кредит, пользовались заемными средствами для развития и реализации программ, полностью соответствующих национальным целям страны, а также были вынуждены пользоваться кредитными программами для выплаты зарплат и покрытия других расходов во время пандемии и на выходе из нее. Таким образом, вся индустрия, а не только сегмент малого и среднего бизнеса, оказалась закредитованной и сейчас испытывает "сложности с выполнением обязательств по кредитам", добавляется в письме отраслевого объединения, в состав которого входит более 1 400 игроков рынка в 55 регионах страны.

Как ранее сообщила пресс-служба правительства РФ, представители малого и среднего бизнеса в 2022 году смогут воспользоваться кредитными каникулами - взять отсрочку по возврату кредита или уменьшить размер платежей в течение льготного периода. Главное условие - предприниматель должен работать в одной из отраслей, перечень которых своим постановлением утвердил председатель правительства Михаил Мишустин.

В число таких отраслей вошла в том числе "деятельность физкультурно-оздоровительная". Всего в перечне более 70 кодов ОКВЭД (общероссийский классификатор видов экономической деятельности). Он составлен с учетом введенных в отношении России западных санкций и предложений представителей бизнеса.

На кредитные каникулы смогут претендовать заемщики, которые заключили кредитный договор до 1 марта 2022 года. Обратиться за получением отсрочки или уменьшением размера платежей можно до 30 сентября 2022 года. Максимальный срок кредитных каникул - 6 месяцев.