Депутат Госдумы России Вадим Белоусов: людям нужна материальная поддержка

Для граждан, оказавшихся на фоне антироссийских санкций в трудной жизненной ситуации, должны быть предусмотрены ежемесячные выплаты. Также им необходимо списать все долги по финансовым обязательствам. Предложения об этих и других мерах поддержки граждан внесла на рассмотрение правительства России партия «Справедливая Россия — за правду».

Депутат Госдумы России Вадим Белоусов: людям нужна материальная поддержка
© ИА «Сусанин»

Предложения справедливороссов предусматривают решения против роста цен, пересмотр кредитной политики для граждан и бизнеса, снижение налогового бремени, отмену пенсионной реформы 2018 года и многое другое.

Одна из мер — кредитная амнистия — подразумевает прощение долгов гражданам с низкими доходами и многодетным семьям, а также полное аннулирование финансовых обязательств. Параллельно с этим необходимо запретить деятельность микрофинансовых организаций и коллекторских агентств.

По итогам 2021 года Удмуртская Республика заняла 4 место в России по уровню закредитованности населения, а по данным первых двух месяцев этого года вышла на «почетное» — третье. В регионе соотношение среднедушевого кредита и годовой зарплаты составляет 83%, а средний объем задолженности на одного человека равен 334,2 тыс. рублей. По данным Банка России, каждый 20-й житель Удмуртии имеет непогашенный заем в микрофинансовой организации. В ситуации, когда возникла угроза роста инфляции и повышения числа безработных, это недопустимо, считают в партии «Справедливая Россия — за правду».

«Усиление внешнего давления на Россию требует кардинального пересмотра внутренней социально-экономической политики страны, — утверждает депутат Государственной Думы РФ Вадим Белоусов. — В текущей ситуации приоритетом для всех органов и уровней власти должна стать прямая поддержка граждан и бизнеса. На это и направлены предложения нашей партии, которые, как мы ожидаем, будут рассмотрены уже в ближайшее время».

Помимо снижения долговой нагрузки справедливороссы предлагают ряд мер, направленных на повышение доходов населения. Речь идет о гарантированном каждому россиянину прожиточном минимуме на уровне не менее 31 тыс. рублей. Размер пособия по безработице должен быть увеличен до двух МРОТ, а срок его выплаты — продлен. Также гражданам предлагается субсидировать покупку лекарств и оплату услуг ЖКХ, если их расходы на эти цели превышают 10% от доходов.

«По состоянию на конец 2021 года средняя заработная плата в Удмуртии составляла 42 076 рублей, однако достигнут этот показатель был в основном за счет разницы в доходах между самыми богатыми и наименее обеспеченными гражданами, — говорит Вадим Белоусов. — В то же время медианная заработная плата в республике была существенно меньше и едва дотягивала до 27 тысяч. В такой ситуации больше половины работающих жителей региона рискуют в ближайшее время оказаться за чертой бедности и, безусловно, нуждаются в государственной поддержке».

Еще один комплекс мер, предложенных партией «Справедливая Россия — за правду», направлен на помощь пожилым людям. Главная из них —возвращение прежнего пенсионного возраста: 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин. По словам лидера партии Сергея Миронова, это способ для государства в непростых условиях доказать свою солидарность с народом.