КС РФ защитил зарплату работников компаний-банкротов

Как следует из материалов суда, Елисеев устроился на работу в "период подозрительности". Согласно закону о банкротстве при оспаривании сделок этот период составляет один год до принятия заявления о признании должника несостоятельным, и такой подход распространяется в том числе на трудовые отношения. А поскольку сделка Елисеева и ООО "Стройсервис" - "работа в обмен на зарплату" - по иску конкурсного управляющего официально была признана недействительной, статья 392 Гражданского процессуального кодекса РФ считает это основанием для пересмотра судебных постановлений, вступивших в законную силу по вновь открывшимся или новым обстоятельствам. Мировой судья вынес соответствующее решение.

Между тем поворот исполнения решения суда о взыскании денежных сумм по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, возможен только в тех случаях, когда "отмененное решение суда было основано на сообщенных истцом ложных сведениях или представленных им подложных документах" - так гласит статья 445 ГПК. Однако она учитывает только отмену в кассационном или надзорном порядке.

"Упустив в оспариваемой норме невозможность поворота решения суда по вновь открывшимся или новым обстоятельствам, законодатель допустил конституционно-правовую несправедливость", - полагает заявитель.

Судьи КС обязали федерального законодателя обнаруженную лакуну устранить. Конституционное право на эффективную судебную защиту предполагает в том числе и устранение судебных ошибок. Если решение суда по тем или иным причинам подлежит пересмотру, то и имущество, полученное в результате такого решения, подлежит возврату. Но на трудовые споры это требование распространяется определенным образом.

"Ограничение обратного взыскания с работника является одной из гарантий защиты его трудовых прав и преследует цель соблюсти баланс прав и интересов работодателя и работника, не имеющего, как правило, иных источников дохода, кроме заработной платы и выплат, возмещающих ее утрату", - напомнил Конституционный суд РФ целый ряд своих решений.

Право на эффективную судебную защиту предполагает в том числе и устранение судебных ошибок

Пересмотр решения суда по вновь открывшимся обстоятельствам не свидетельствует, что предыдущее решение было неправильным. Однако на подобную ситуацию не распространяется правовое регулирование, которое защищает добросовестного работника даже в случае судебной ошибки.

Поэтому вплоть до внесения изменений в статью 445 ГПК РФ, положения ее абзаца 3 должны распространяться и на подобные ситуации, если "само наличие трудовых отношений не было опровергнуто в судебном порядке, а отмененное решение суда не было основано на сообщенных гражданином ложных сведениях или представленных им подложных документах".

Дело Игоря Елисеева подлежит пересмотру.