В Хабаровском крае более 45 млн рублей направят на компенсации роста коммунальных тарифов

ХАБАРОВСК, 15 марта. /ТАСС/. Свыше 45 млн рублей будут направлены в Хабаровском крае на компенсации после планового повышения коммунальных тарифов во втором полугодии 2022 года, сообщается во вторник на сайте регионального правительства.

В Хабаровском крае более 45 млн рублей направят на компенсации роста коммунальных тарифов
© ТАСС

В первом полугодии тарифы на коммунальные услуги в крае не изменятся несмотря на новые экономические условия. Внепланового изменения не будет, рост платы граждан ограничен законом. Максимальный размер, на который за год может вырасти плата за коммунальные услуги для населения, ежегодно устанавливается на федеральном и региональном уровне. В этом году стоимость коммунальных услуг в регионе, как и прежде, изменится только один раз - с 1 июля.

"В Хабаровском крае предельные индексы изменения размера платы граждан за коммунальные услуги утверждаются губернатором края. С 1 января 2022 года индексы установлены в размере 0%, а с 1 июля - в размере 3,8%. Это означает, что в первом полугодии по сравнению с декабрем 2021 года плата за коммунальные услуги не изменится. А во втором полугодии увеличится, но в пределах 3,8%. Все, что выше этого уровня, будет компенсировано из краевого бюджета. В 2022 году на эти цели предусмотрено 45,3 млн рублей", - приводятся в сообщении слова заместителя председателя комитета по ценам и тарифам правительства края по вопросам тарифного регулирования в сфере коммунального комплекса Ирины Филатовой.

При этом при определении компенсации по предельным индексам в расчет берется одинаковый набор коммунальных услуг при сопоставимых объемах потребления. То есть компенсация не начисляется, если у потребителя в расчетном периоде появилась новая услуга, или повышение платы вызвано ростом объема потребления.

"Пересмотр тарифов на основании обращений ресурсоснабжающих организаций в текущем году запрещен федеральным законодательством. Даже если по каким-то причинам организация понесет убытки в 2022 году и захочет их компенсировать за счет тарифа, то эти расходы могут быть учтены только после сдачи официальной годовой отчетности, то есть, не раньше, чем в тарифах на 2024 год", - пояснила Филатова.

Наряду с государственным регулированием тарифов и ограничением платы за коммунальные услуги, в Хабаровском крае есть меры социальной адресной поддержки на оплату жилищно-коммунальных услуг. Если коммунальные расходы в совокупном доходе семьи или одиноко проживающего человека превышают 22%, можно обратиться в органы социальной защиты за соответствующей субсидией.