В Новосибирской области "Пушкинскую карту" оформили 20% молодежи и подростков

НОВОСИБИРСК, 15 марта. /ТАСС/. Только 20% потенциальных обладателей "Пушкинской карты" в возрасте от 14 до 22 лет оформили ее в Новосибирской области, при этом регион стал одним из лидеров по количеству проданных по этой программе билетов, сообщила во вторник в пресс-центре ТАСС вице-губернатор Новосибирской области Ирина Мануйлова.

В ноябре 2021 года замминистра культуры РФ Ольга Ярилова при посещении региона сообщила, что Новосибирская область стала одним из лидеров в стране по количеству проданных по программе "Пушкинская карта" билетов. Между тем, она отмечала, что только 229 организаций культуры в Сибирском федеральном округе из почти 13 тыс. (1,7%) принимают участие в программе.

"Мы третий регион России по числу использованной "Пушкинской карты" за 2021 год, но при этом эта цифра не должна нас обольщать, потому что на данный момент только 20% потенциальных обладателей "Пушкинской карты" ею воспользовались. <…> Но сегодня активно работает сфера культуры в этом направлении, отбирая лучшие произведения и включая в тот самый список по "Пушкинской карте", - сказала она.

В декабре 2021 года министры культуры ряда сибирских регионов заявляли, что низкий охват программой "Пушкинская карта" учреждений культуры в регионах Сибирского федерального округа (СФО) связан с тем, что большое число таких учреждений не могут оказывать платные услуги и находятся в сельской местности. В свою очередь, министр культуры Новосибирской области Наталья Ярославцева сообщла, что на реализации программы также негативно сказываются связанные с пандемией ограничения по заполняемости концертных и театральных залов.

"Пушкинская карта" - специальная банковская карта для молодежи, которой можно расплачиваться только при покупке билетов на культурные мероприятия, деньги перечисляет государство. С 1 сентября по 31 декабря 2021 года на карту зачисляли 3 тыс. рублей, в 2022 году сумму увеличили до 5 тыс. рублей. С 1 февраля обладатели карты смогут приобретать билеты на сеансы отечественного кино. Карта действует на всей территории России, подать заявку на ее оформление можно в личном кабинете на портале госуслуг.