Член наблюдательного совета "Химок" выступил за введение потолка зарплат в РПЛ

МОСКВА, 15 марта. /ТАСС/. Введение потолка зарплат для футболистов, выступающих в Тинькофф - Российской премьер-лиге (РПЛ), необходимо для развития спорта. Такое мнение ТАСС высказал член комитета Госдумы по физической культуре и спорту, член наблюдательного совета подмосковных "Химок" Роман Терюшков.

"Сейчас нам нужно сплотиться, основная задача - трансформировать наш чемпионат, - сказал Терюшков. - Мы всегда были сторонниками расширения, потому что преследуем государственные цели - это развитие спорта, развитие детско-юношеского спорта, привлечение детей к занятиям, их массовость. Это возможно, когда у тебя есть горизонт планирования и когда у тебя на территории субъекта есть профессиональная команда, которая выступает на самом высоком уровне. Сейчас в первую очередь надо расширить премьер-лигу, а не создавать ни в коем случае, как некоторые говорят, клуб по интересам".

"Вторая задача - введение финансового лимита по зарплатам, чтобы мы не получили два-три клуба, у которых будет огромное финансирование, и не убили спортивную составляющую, - добавил он. - Все должны быть в равных условиях и опираться на своих, доморощенных спортсменов, только тогда мы получим монолитный футбол. Мы должны закрепить количество переходов, избавиться от легионеров. Эти действия будут направлены на развитие спорта, а не сомнительного бизнеса не заработка, а трат, которые производят те или иные корпорации, имеющие в своей основе бюджетные деньги".

По словам собеседника агентства, задачей государства, РПЛ и Российского футбольного союза является создание чемпионата, который будет конкурентным и монолитным. "Задача - создать чемпионат, в котором будут представлены интересы доморощенных игроков. География, безусловно, должна быть расширена, а денежные средства должны быть снижены - не должно быть такой пропасти, какая есть сейчас между первой пятеркой и всеми остальными. Это просто недопустимо", - отметил Терюшков.

"Каким должен быть потолок зарплат? Смотрите, у нас играют гандболисты, это не менее зрелищный вид спорта, за 300, 500 или 800 тысяч рублей в месяц и прекрасно себя чувствуют. Это максимальные зарплаты, а некоторые играют и за 100 или 150 тысяч в месяц. А если мы сейчас посмотрим некоторые зарплаты легионеров и переведем их в евро, увидим, что они у некоторых доходят до полумиллиарда рублей в год. Клуб должен столько стоить - тогда это будет интересно смотреть, люди будут приходить, в этом кроется задача", - резюмировал собеседник агентства.

В настоящее время в РПЛ выступают 16 клубов, две худшие команды по итогам сезона напрямую вылетают в Футбольную национальную лигу - 1 (ФНЛ-1). Команды, занявшие 13-е и 14-е места, играют стыковые матчи с третьей и четвертой командами ФНЛ-1. "Химки" занимают последнее, 16-е место в турнирной таблице РПЛ, набрав 15 очков в 21 матче. Отставание от 12-й строчки и зоны сохранения прописки в премьер-лиге составляет шесть очков.