Не нашли "L-Тироксин" и "Эутирокс" в аптеке? Проблему заметили в Росздравнадзоре

В Росздравнадзоре прокомментировали ситуацию с отсутствием в аптеках препаратов для терапии заболеваний щитовидной железы.

Не нашли "L-Тироксин" и "Эутирокс" в аптеке? Проблему заметили в Росздравнадзоре
© Уралинформбюро

Ситуация с дефицитом в аптеках средств "L-тироксин" и "Эутирокс" (левотироксин натрия) наблюдается, в частности, в Екатеринбурге, Санкт-Петербурге, Москве. Даже писательница Татьяна Толстая публиковала в Facebook пост с просьбой, чтобы подписчики в Минске закупили для нее несколько упаковок этого лекарства и отправили почтой.

15 марта Росздравнадзор провел совещание с участниками фармрынка.

"В ходе совещания крупнейшие дистрибьютеры страны заверили, что лекарство с международным непатентованным наименованием "левотироксин натрия" производится и доставляется в аптечные и медицинские организации в гораздо больших количествах по сравнению с прошлым годом, а его отсутствие на аптечных полках связано с ажиотажным спросом, выросшим за последний месяц в 5-10 раз. Взрывной необоснованный рост спроса вызвал временные трудности с внутренней логистикой между складами дистрибьютеров и аптеками", – сообщили в службе по надзору в сфере здравоохранения. Уточняется, что в 2021 году объем потребления препаратов левотироксина натрия в России составил 11,5 миллиона упаковок, передает "Уралинформбюро".

"В текущем году, по состоянию на 15 марта, в гражданском обороте находится около 12 миллионов упаковок. Таким образом, обращающееся сегодня на рынке количество лекарственных препаратов для терапии болезни щитовидной железы покрывает годовую потребность страны", – рассказали в Росздравнадзоре. В ближайшее время, по словам участников совещания, производители, дистрибьютеры и аптечные сети намерены увеличить объемы поставок препаратов.

Подобные встречи будут проходить в еженедельном режиме. Такое поручение дал глава Минздрава РФ Михаил Мурашко, добавил его заместитель Олег Салагай.

Ранее минздрав Свердловской области рассказал о ситуации с лекарствами в регионе. В ведомстве попросили не скупать впрок препараты, чтобы не создавать их искусственного дефицита.