Честные деньги: белорусские блогеры стали чаще декларировать доходы

Деньги за работу в сети. В Беларуси больше блогеров стали подавать декларации о доходах. Теперь кумиры молодежи предпочитают быть честными перед налоговой. Что и кому нужно декларировать, узнала корреспондент «МИР 24» Янина Василевская.

Честные деньги: белорусские блогеры стали чаще декларировать доходы
© Мир24

Они работают в Instagram, YouTube и Telegram. Деньги блогеры получают в основном от рекламы. Их в стране несколько тысяч, а подписчиков – миллионы. Самые «топовые» платят государству до $200 тысяч в год. Для честных заработков они стали регистрироваться как индивидуальные предприниматели.

«Блогерская сфера очень заинтересовалась легальностью получения доходов, легальностью уплаты налогов. И, действительно, постоянно обращаются, предоставляют налоговые декларации. А те лица, чья деятельность в интернете вышла на более профессиональный уровень, регистрируются и предпринимателями, и даже юридическими лицами», – сказал начальник главного управления налогообложения физических лиц Министерства по налогам и сборам Беларуси Андрей Ковалевский.

Белорусы должны декларировать доходы из-за рубежа, продажу квартир и машин, подарки, которые стоят более $2300. Документы можно подать лично в налоговой инспекции или отправить по почте.

Но самый популярный способ – отчитаться о доходах онлайн. Им пользуются около 88% налогоплательщиков. После подачи деклараций инспекция рассчитает сумму налога, его нужно будет выплатить до 1 июня. Декларацию можно подать до 31 марта.