Бюджет Приморья увеличили на 4,8 млрд рублей

ВЛАДИВОСТОК, 23 марта. /ТАСС/. Законодательное собрание Приморского края в среду на очередном заседании приняло сразу в двух чтениях поправки в закон о бюджете Приморского края на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 года. Доходы на 2022 год выросли на 4,8 млрд рублей, расходы - на 4,3 млрд рублей.

Бюджет Приморья увеличили на 4,8 млрд рублей
© ТАСС

"Главные причины этих корректировок - это дополнительные доходы и формирование резервного фонда. Дополнительные доходы в 1,017 млрд рублей - это акцизы по подакцизным товарам, производимым на территории Российской Федерации <…>. Кроме того, нам удалось привлечь средства федерального бюджета - 3,802 млрд рублей. И эти средства пойдут на инфраструктуру ТОР (территорий опережающего развития - прим. ТАСС)", - представила законопроект председатель правительства Приморья Вера Щербина.

Таким образом, общая сумма доходов на 2022 год увеличена на 4,8 млрд рублей, а общий объем расходов на 2022 год увеличился на 4,32 млрд рублей. Основные параметры бюджета Приморья после корректировки составили по доходам на 2022 год 162,2 млрд рублей, по расходам - 177,8 млрд рублей. В результате изменений дефицит бюджета сократился на 500 млн рублей и составил 15,6 млрд рублей.

Как пояснил депутатам председатель комитета по бюджету Галуст Ахоян, средства пойдут не только на инфраструктуру ТОРов, но также региональным министерствам здравоохранения, физкультуры и спорта, энергетики и газоснабжения, а также на приобретение жилья для детей-сирот. Будут сокращены расходы на объекты, по которым не состоялись конкурсные процедуры. Высвободившиеся средства пополнят резервный фонд, распределяемый оперативным штабом Приморского края.

Депутаты приняли изменения в бюджете единогласно 35 голосами.