Завышение объема госдолга регионов хотят исключить

В состав госдолга регионов и муниципалитетов предложили включать не суммы предела ответственности по госгарантии, а сумму фактической задолженности. Госдума приняла соответствующий закон (№ 28408-8) на пленарном заседании 22 марта.

Завышение объема госдолга регионов хотят исключить
© Парламентская газета

Поправки вносятся в Бюджетный кодекс. «В законопроекте идет речь о включении в состав государственного долга субъектов и муниципальных образований обязательств, вытекающих из госгарантий, не в сумме предела ответственности по ней, а только по фактической задолженности», — сказала член Комитета Госдумы по бюджету и налогам Валентина Артамонова («Единая Россия»). Аналогичная норма действует с 2018 года применительно к федеральному бюджету.

Данные поправки позволят более объективно и реально отражать объем госдолга субъектов и муниципального долга, полагает депутат. Это позволит упростить для регионов и муниципалитетов соблюдение условий по государственным кредитам, так как среди таких условий есть ограничение объема госдолга, отметила политик.

Применять новые правила планируют к правоотношениям, возникшим с 1 января 2022 года. Распространение такого подхода на все уровни бюджетной системы позволит не только ввести единое регулирование, но и избежать необоснованного завышения объема государственного долга субъектов РФ, пояснил ранее замминистра финансов Тимур Максимов. Правильный учет позволит снизить объем госдолга на 8 миллиардов, сообщил он.