В ГД поддержали законопроект о сохранении соцдоплат детям-инвалидам при трудоустройстве

МОСКВА, 23 марта. /ТАСС/. Комитет Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов рекомендовал палате принять во втором чтении законопроект, которым предлагается сохранить социальную доплату к пенсии по потере кормильца или по инвалидности несовершеннолетним в случае их временного трудоустройства в период летних каникул.

В ГД поддержали законопроект о сохранении соцдоплат детям-инвалидам при трудоустройстве
© ТАСС

Инициативой предлагается сохранить социальную доплату к пенсии детям-инвалидам и детям, потерявшим кормильца, "в отношении периодов их временного трудоустройства по направлению государственной службы занятости в свободное от учебы время, а также периодов участия по направлению государственной службы занятости в общественных работах".

Как рассказала ТАСС принимавшая участие в разработке законопроекта член думского комитета по соцполитике Екатерина Стенякина, по действующим нормам, "те молодые люди, которые имеют статус детей-инвалидов или получают страховую пенсию по потере кормильца, как только начинают работать, сразу же теряют социальную доплату к пенсии". "Эта доплата, как правило, даже больше той зарплаты, которую ребята получают за свой труд", - добавила она.

Также комитет поддержал ко второму чтению поправку сенаторов Галины Кареловой, Инны Святенко, Александра Варфоломеева, Елены Бибиковой и депутатов Екатерины Стенякиной и Евгения Маркова. Согласно поправке, предложенные меры "будут распространяться на молодых людей, обучающихся по очной форме обучения по основным образовательным программам, вплоть до достижения ими 23 лет", - отметила Стенякина.