Пензенцам дали разъяснения по поводу дефицита лекарств

Оснований говорить о дефиците медицинских препаратов нет. Об этом заявил главный внештатный специалист, клинический фармаколог Минздрава РФ Владимир Петров.

Пензенцам дали разъяснения по поводу дефицита лекарств
© penzainform.ru

Его слова в среду, 23 марта, процитировало Министерство здравоохранения Пензенской области.

Жителям региона объяснили, что не стоит делать больших запасов лекарств, поскольку их срок годности ограничен, а многие препараты требуют особых условий хранения.

В настоящее время в аптеках области отсутствуют те или иные медикаменты. Например, лекарства для лиц, страдающих заболеваниями щитовидной железы, эпилепсией. Причина, по словам Владимира Петрова, ажиотажный спрос, когда за неделю раскупается то, что обычно расходилось за два-три месяца.

«Дистрибьюторы и производители часто просто не успевали подвозить нужное количество упаковок в аптеки, но сейчас ситуация стала налаживаться», - успокоил специалист.

По его мнению, если фармацевт не может продать отдельное наименование лекарственного препарата, это не является дефицитом. При назначении врач указывает название действующего вещества, а сотрудник аптеки, согласно требованиям законодательства, может подобрать несколько аналогичных препаратов с тем же действием и эффективностью.