В Тюменской области 17 организаций подготовили 180 рабочих мест для жителей Донбасса

ТЮМЕНЬ, 23 марта. /ТАСС/. Целенаправленно для жителей Донбасса 17 предприятий в Тюменской области подготовили 180 рабочих мест. Всего в регионе свободны более 24 тыс. вакансий, в том числе и для граждан из Донбасса, сообщил в среду директор департамента труда и занятости региона Александр Сидоров в ходе онлайн-эфира "Ситуация на рынке труда Тюменской области в условиях введения санкций".

"Для данной категории граждан (жителей из Донбасса - прим. ТАСС) предложены все те же рабочие места, как и для граждан РФ, жителей Тюменской области. В регионе сейчас имеется более 24 тыс. вакансий. Также у нас есть работодатели, которые целенаправленно выразили желание помочь в данной ситуации и принять на работу тех людей, кто оказался в такой трудной жизненной ситуации. На данный момент 17 предприятий у нас уже изъявили такую готовность и заявили 180 рабочих мест, <...> там профессии различной сферы, той же самой торговли, сферы ретейла, производства одежды. Подбираем те профессии, чтобы их набор подходил под требования людей разной квалификации: разного уровня образования и опыта работы", - сказал Сидоров.

Он добавил, что часть жителей Донбасса приехала в Тюменскую область и уже трудоустроена либо находится в процессе трудоустройства. "Пока это неорганизованный приезд, то есть люди, как правило, приезжают к своим родственникам. Из числа тех, кто прибыли к нам, обратились за содействием в трудоустройстве, на данный момент 11 человек, три человека мы уже трудоустроили, с остальными проводим собеседование и консультации, в некоторых случаях человеку нужно решить свои социально-бытовые вопросы", - сказал Сидоров.

Власти Тюменской области определили 16 пунктов временного размещения жителей Донбасса. Регион готов принять 1,6 тыс. эвакуированных жителей ДНР и ЛНР.

В пятницу, 18 февраля, главы ЛНР и ДНР Леонид Пасечник и Денис Пушилин заявили об эвакуации жителей республик на территорию России, в частности в Ростовскую область, в связи с нарастающей угрозой боевых действий. Позже еще несколько регионов РФ сообщили о готовности принять и разместить людей из Донбасса.