Новосибирские власти заявили, что квоту на переобучение по нацпроекту надо повысить вдвое

НОВОСИБИРСК, 24 марта. /ТАСС/. Федеральную квоту на переобучение по проекту "Содействие занятости" нацпроекта "Демография" для Новосибирской области необходимо повысить в два раза - с 2,5 до 5 тыс. человек в 2022 году из-за высокого спроса и рисков для регионального рынка труда в условиях санкций. Об этом сообщила в четверг в пресс-центре ТАСС начальник управления занятости населения Министерства труда и социального развития Новосибирской области Ольга Лаврова.

"Сегодня до региона доведена цифра в 2,5 тыс. человек, исходя из суммы средней стоимости обучения, но такое решение было принято до февральских событий и собственно тем рискам, с которыми столкнется региональный рынок труда. Я думаю, что [региону] нужна [квота] не менее 5 тыс. человек. Нужно опираться на практику прошлого года, когда нам была доведена квота в размере 4 тыс., и это обучение было настолько популярным, что не все, кто хотел, смогли это переобучение пройти", - сказала Лаврова.

По ее словам, в 2022 году был расширен перечень для участников проекта и в нем смогут принять участие те, кто находится под риском увольнения. Кроме этого, изменилась роль центров занятости в организации переобучения, однако образовательные организации для переобучения и сферу участники программы могут выбрать сами.

"Если говорить о городских жителях, то, конечно, их интерес смещен в сторону IT-сферы, но у нас остаются популярными такие направления как социальная работа, визаж, все, что связано с бьюти-сферой. Это женщин интересовало всегда, и парикмахерских много, где они могут трудоустроиться. Если мы говорим о сельских территориях, то и у жителей, и у работодателей востребованы, прежде всего, рабочие профессии - сварщики, повара и многие другие", - объяснила Лаврова.