В Совфеде подтвердили разработку законопроекта о денонсации РФ соглашения о пенсиях в СНГ

МОСКВА, 25 марта. /ТАСС/. Законопроект о денонсации Российской Федерацией соглашения о гарантиях прав граждан стран СНГ в области пенсионного обеспечения рассматривается на уровне правительства, сообщила ТАСС зампред комитета Совета Федерации по социальной политике Елена Бибикова.

"Вопрос о денонсации Российской Федерацией с 1 января 2023 года соглашения о гарантиях прав граждан государств - участников СНГ в области пенсионного обеспечения рассматривается на уровне правительства, пока законопроект не внесен в парламент", - сказала Бибикова, подтвердив факт разработки такого законопроекта.

Как отметила сенатор в своем Telegram-канале, соглашение успешно выполняло свою задачу для многих поколений граждан, работавших в СССР, но с даты его подписания, 13 марта 1992 года, "многое изменилось" в странах-участницах документа. "В первую очередь, произошел переход от государственной системы пенсионного обеспечения к системе формирования пенсионного обеспечения на основе уплаченных страховых взносов на обязательное пенсионное страхование. Поэтому положения соглашения уже не соответствуют идеологии и основополагающим принципам пенсионных систем государств - участников СНГ и не позволяют гражданам указанных государств в полной мере реализовать свои пенсионные права при выходе на пенсию", - отметила Бибикова.

Кроме того, по словам сенатора, применяемый в документе территориальный принцип приводит к возрастанию финансовой ответственности по предоставлению пенсионного обеспечения одного государства при отсутствии участия других стран, на территории которых приобретались пенсионные права граждан. "В частности, в связи с ростом миграционных потоков в РФ растут и затраты на реализацию соглашения. При том, что под действие его норм уже могут подпадать граждане, не имеющие стажа работы в СССР или имеющие минимальный стаж и не внесшие вклад в развитие экономики страны", - добавила она.

Пересмотра пенсий не будет

Выход России из соглашения не станет поводом для пересмотра уже назначенных пенсий: их выплата будет продолжена Пенсионным фондом РФ в полном объеме, подчеркнула Бибикова.

При этом, по ее словам, будущим пенсионерам выплаты будут назначать уже по новым правилам. Например, со странами ЕАЭС (Арменией, Белоруссией, Казахстаном, Киргизией) Россия уже заключила новое многостороннее соглашение, согласно которому с 1 января 2021 года расходы на пенсию будут делиться по пропорциональной системе. Стаж, приобретенный на территории разных государств-членов, будет суммироваться, каждая из стран будет выплачивать только свою часть - в соответствии с размером пенсионных прав, приобретенных на ее территории.

Как отметила Бибикова, двустороннее соглашение на тех же принципах подписано с Таджикистаном, переговорный процесс идет с Молдавией и Узбекистаном. "Если же двусторонний договор заключить не удастся, выплата пенсий будет производиться по умолчанию в соответствии с национальным законодательством. Это означает, что, если иностранный гражданин постоянно проживает в России, то ему будет засчитываться только объем пенсионных прав, заработанный в России", - сказала сенатор.

Ранее агентство РБК сообщило, что Россия планирует 1 января 2023 года денонсировать соглашение о гарантиях прав граждан - участников СНГ в области пенсионного обеспечения. Издание ссылалось на проект федерального закона, разработанного Минтрудом и МИД России.