Омичка пытается отсудить миллион за гибель мужа-вахтовика в авиакатастрофе

21 октября 2016 года омич после вахты возвращался из Красноярского края на вертолете «Ми-8Т» на межвахтовый отдых в поселок Уренгой. В результате крушения воздушного судна он погиб, а его супруга подала иск на работодателя - ООО «Спецстрой». Женщина потребовала взыскать в ее пользу единовременную выплату в возмещение вреда жизни ее супруга, погибшего при исполнении трудовых обязанностей.

Омичка пытается отсудить миллион за гибель мужа-вахтовика в авиакатастрофе
© Новый Омск

Кировский районный суд удовлетворил требования омички и обязал «Спецстрой» выплатить ей 2,59 млн рублей. Однако определение суда первой инстанции обжаловали в Омском облсуде, который уменьшил размер выплаты от работодателя погибшего на 1 млн рублей. Суд исходил из того, что фонд соцстрахования уже выплатил омичке эту сумму.

Вот только по инициативе прокурора судебный акт оспорили еще раз – уже в кассационном порядке. Судебная коллегии по гражданским делам Восьмого кассационного суда общей юрисдикции сочла, что оснований для уменьшения суммы единовременной денежной выплаты на самом деле не было.

Заявительница обратилась в суд, чтоб взыскать выплату для возмещения вреда, причиненного работнику в результате несчастного случая на производстве, предусмотренного отраслевым соглашением по организациям нефтяной, газовой отраслей промышленности и строительства объектов нефтегазового комплекса РФ на 2014-2016 год. Уже выплаченные ей средства в порядке обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний к делу не относятся.

Как сообщает пресс-служба облпрокуратуры, теперь дело направили на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции.

Еще больше оперативных новостей о ситуации в Омской области и России мы публикуем в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь на него по этой ссылке, чтобы оставаться в курсе событий.