Работникам «Макдоналдса» объяснили порядок выплаты зарплат в период простоя

Сотрудники ресторанов быстрого питания корпорации «Макдоналдс», приостановившей работу в РФ, в тематическом сообществе в сети поинтересовались о порядке выплаты зарплат в период простоя. Один из сотрудников американской компании в группе «ВКонтакте» «Макдоналдс, под кодовым замком» пояснил детали.

Работникам «Макдоналдса» объяснили порядок выплаты зарплат в период простоя
© Мослента

«Дорогие коллеги, подскажите, пожалуйста, может, кто-то знает информацию о сложившейся ситуации, чего в целом ожидать?» — написал автор топика.

В ответ один из работников корпорации рассказал, что сотрудники получат среднюю заработную плату исходя из длительности трудового стажа и размера заработной платы в последние месяцы. В комментариях также добавили, что работники российских ресторанов «Макдоналдс» аванс получат до 31 марта, зарплату за март — в апреле, а оплату за апрельский простой — в мае.

Заместитель председателя коллегии адвокатов «Цуканов, Пономарева и партнеры» Елена Пономарева в беседе с «Мослентой» уточнила, что в соответствии со статьей 157 ТК РФ время простоя по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника, причем независимо от периода работы в организации.

Также адвокат отметила, что, согласно информации с официального сайта сети быстрого питания, в связи с операционными, техническими и логистическими сложностями компания «Макдоналдс» временно приостановила обслуживание в предприятиях сети, однако все работники остаются в компании и продолжат получать полную заработную плату, основанную на среднемесячном годовом доходе, а также сохранят все социальные льготы и гарантии, которые предоставляет им компания.

Таким образом, по ее словам, «Макдоналдс» не планирует нарушать права работников данной организации на получение заработной платы в период простоя. При этом компания может начать процедуру сокращения штата в установленном законом порядке.

Ранее сотрудница «Макдоналдса» со стажем работы в корпорации 16 лет объяснила причину открытия одной из точек сети после официальной остановки работы.

Мослента: главные новости