В ФНС разъяснили, будут ли блокировать счета должников-предпринимателей

Официальный комментарий.

В рамках антикризисных мер, направленных на поддержку субъектов предпринимательской деятельности, Федеральная налоговая служба заявила о том, что с 10 марта до 1 июня приостанавливает операции по счетам в банке при взыскании денежных средств со счетов должников (блокировку счетов). По данной теме поступает большое количество запросов в адрес бизнес-омбудсмена Приморья Марины Шемилиной.

Фото — Валерий Лутор, Prim.News

Аппаратом уполномоченного был сделан запрос в ныне созданный ситуационный центр УФНС, на который был получен следующий ответ:

— Управление ФНС России по Приморскому краю, рассмотрев обращение, поступившее на горячую линию уполномоченного по защите прав предпринимателей в Приморском крае, сообщает следующее. В целях снижения рисков неплатежеспособности налогоплательщиков юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, связанных с ущербом в результате введения ограничительных мер иностранными государствами и международными организациями, Федеральной налоговой службой 10.03.2022 принято решение о приостановлении до 01.06.2022 года принятия налоговыми органами решений о приостановлении операций по счетам в банке при взыскании денежных средств со счетов должников (блокировка счетов). Данная информация опубликована на официальном сайте ФНС России www.nalog.gov.ru. Отмена решений налоговых органов о приостановлении операций по счетам в банке, принятых до 10.03.2022, не предусмотрена.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей Марина Шемилина обращает внимание предпринимателей на то, что при осуществлении предпринимательской деятельности руководствоваться нужно не сообщениями средств массовой информации или социальных сетей, а изучать официальные источники и принимаемые нормативные документы. Таким источников в сфере налогообложения является официальный сайт ФНС России.