Три миллиарда рублей намерены взыскать с акционеров нижегородского «Радиотехбанка»

Агентство по страхованию вкладов намерено с помощью арбитражного суда взщыскать с акционеров нижегородского «Радиотехбанка» три миллиарда рублей в качестве субсидиарной ответственности. Финансовые претензии предъявлены Павлу Губкину, Александре Степановой, Светлане Лепендиной, Павлу Грину, которые в разное время руководили банком, а также еще 10 акционерам. Об этом сообщается на сайте АСВ.

Три миллиарда рублей намерены взыскать с акционеров нижегородского «Радиотехбанка»
© В городе N

Ранее у названых граждан были арестованы недвижимость и транспортные средства.

Напомним, в весной 2019 года банк признали банкротом, а до этого лишился лицензии. Агентство по страхованию вкладов оценило размер ущерба, который был нанесен кредитной организации, в 1,9 млрд рублей.

В АСВ уточняют, что лица, контролировавшие банк, делали это ненадлежащим образом, а также выдавали кредиты заведомо неплатежеспособным заемщикам, занимались выводом ликвидного залога и замещением ликвидной ссудной задолженности на обязательства заведомо неплатежеспособной организации.

Кроме того, не предпринимались меры по предупреждению банкротства «Радиотехбанка», в результате чего финансовому учреждению был причинен ущерб, повлекший его несостоятельность.

Ранее мы сообщали о том, что ФНС приостановила процедуру банкротства нижегородских должников.