Минздрав Новосибирской области объяснил новые условия ношения масок в регионе

Рекомендательный масочный режим, который ввели недавно в Новосибирской области, не будет распространяться на сферу услуг. Об этом в пятницу, 31 марта, сообщил министр здравоохранения региона Константин Хальзов.

Минздрав Новосибирской области объяснил новые условия ношения масок в регионе
© Bfm.ru Новосибирск

Напомним, что в Новосибирской области с 30 марта отменили масочный режим и сделали его рекомендательным. Соответствующее постановление подписал губернатор Андрей Травников.

Теперь жители Новосибирской области могут носить маски в качестве рекомендательной меры. Тем не менее маски по-прежнему придется надевать работникам сферы услуг во время контакта с клиентами: торговля, транспорт, общепит.

Министр здравоохранения Новосибирской области Константин Хальзов разъяснил, в каких случаях стоит продолжить носить маски, а также кто обязан продолжать использовать средства индивидуальной защиты.

«Масочный режим доказал свою эффективность, сейчас он носит рекомендательный характер, но при этом мы призываем жителей, которые принимают участие в массовых мероприятиях, обезопасить себя и окружающих, использовать маску, также масочный режим рекомендуем в общественном транспорте», — подчеркнул Хальзов.

Напомним, что губернатор Андрей Травников объяснил причину отмены масочного режима в Новосибирской области. Заболеваемость коронавирусом, ОРВИ и гриппом в регионе сейчас находится на самом низком уровне почти за два года пандемии.

Ранее BFM-Новосибирск писал, что в Новосибирской области перевыполнен план по обязательной вакцинации. Самыми вакцинированными в регионе оказались водители общественного транспорта и таксисты.