Какие льготы ждут россиян с 1 апреля

В России с 1 апреля начнут действовать новые льготы для поддержки бизнеса и граждан. Что ждет россиян, разбиралось издание URA.RU.

Какие льготы ждут россиян с 1 апреля
© Pixabay

Так, с 1 апреля на 8,6% будут индексированы социальные пенсии. Также льготами начнут пользоваться участники спецоперации и выполнявшие боевые задачи на территории ДНР, ЛНР и Украины. В апреле вступает в силу закон, согласно которому они будут признаны ветеранами и инвалидами боевых действий. Участники спецоперации смогут, помимо налоговых льгот, получать повышенные пенсионные выплаты, включая пенсии за выслугу лет.

В апреле будет увеличен порог «налога на роскошь». Теперь под него будут попадать машины стоимостью более 10 млн рублей, купленные с 1 января.

Не будет также взиматься налог с процентных доходов по вкладам, полученный в 2021—2022 годах.

Курс евро упал до уровня 21 февраля

При этом кадастровая стоимость для расчета налога на имущество и землю для физических лиц останется прежней. Значение будет зафиксировано на уровне 1 января 2022 года.

Ранее премьер-министр России Михаил Мишустин подписал постановление о повышении максимальной ставки по льготной ипотеке до 12%. Также правительство отвязало расчет пеней и штрафов за просрочку оплаты жилищно-коммунальных услуг от ключевой ставки Банка России. В этом году за основу для расчета будет браться ставка в 9,5% годовых, действовавшая на 27 февраля 2022 года.

Рамблер: главные новости