Кабмин упростил условия для работы в РФ высококвалифицированных зарубежных специалистов

МОСКВА, 1 апреля. /ТАСС/. Правительство одобрило проект федерального закона, упрощающего условия привлечения к работе в России высококвалифицированных иностранных специалистов. Об этом сообщает пресс-служба Минэкономразвития (МЭР), разработавшего законопроект.

"Планируется сократить количество документов и сроки их оформления. Если раньше при поступлении на работу нужно было представлять документы с оригинальной подписью или лично приезжать в Россию, то теперь можно оформить документы, направив их по электронной почте. <…> В соответствии с законопроектом исключается требование указания регистрации ВКС (высококвалифицированный специалист - прим. ТАСС) при оформлении разрешения на работу, при этом сохранится возможность его получения для работы в нескольких регионах страны", - говорится в пресс-релизе.

Законопроектом также предлагается увеличение уровня месячной зарплаты, необходимого для получения статуса ВКС, до 250 тыс. рублей с текущих 167 тыс. рублей. "В среднем, по минимальному порогу, один ВКС будет уплачивать в бюджет России более 400 тыс. рублей в год, с учетом того, что таких специалистов в стране более 40 тыс. человек, то ежегодно в региональные бюджеты будут поступать десятки миллиардов рублей", - пояснили в министерстве.

Кроме того, новые требования об обязанности иностранного гражданина получить разрешение на работу в течение 30 дней со дня его оформления исключают незаконное нахождение иностранца в России. При условии работы иностранца в России в качестве ВКС не менее двух лет и уплаты его работодателем налогов в бюджетную систему РФ предлагается предоставить такому специалисту бессрочный вид на жительство. "Это позволяет работодателю привлекать иностранца на условиях, аналогичных российским гражданам, исключить риски, связанные с миграционным законодательством. Кроме того, это право распространяется и на членов семьи ВКС", - уточняется в пресс-релизе.

В МЭР РФ отметили, что основная часть таких специалистов работает в Москве, Московской области, в Санкт-Петербурге и Приморском крае. По данным министерства, последние четыре года лидерами по числу оформленных в России ВКС являются граждане Китая и Турции, а основными позициями, которые занимают зарубежные работники с высокой квалификацией, являются инженер, менеджер и генеральный директор.

"Россия сегодня остается привлекательной для тех, кто хочет применить здесь свои навыки, зарабатывать и строить карьеру. Иностранные специалисты высокого уровня, работая в РФ, привозят с собой уникальные знания, новые технологии и инновационные решения, что вносит вклад в экономическое развитие страны. Кроме того, с их доходов выплачиваются налоги в бюджетную систему Российской Федерации", - приводит пресс-служба слова замминистра экономического развития РФ Дмитрия Вольвача.