Работникам социальной сферы в Кыргызстане подняли зарплаты

С апреля в Кыргызстане выросли заработные платы сотрудников нескольких отраслей. Об этом в понедельник на совещании с представителями социальной сферы заявил президент Садыр Жапаров, передает корреспондент «МИР 24» Майя Смехова.

Работникам социальной сферы в Кыргызстане подняли зарплаты
© Мир24

В зале представители разных профессий: учителя, врачи, соцработники, деятели культуры. Президент Садыр Жапаров начал встречу с ними с обсуждения самой актуальной темы, он отметил, что первостепенной задачей считает увеличение бюджета. В этом вопросе уже есть успехи. 40 миллиардов сомов удалось выделить на поддержку фермеров и улучшение ирригации.

«По итогам 2021 года объем консолидированного бюджета составил 311 миллиардов сомов. В этом году стоит задача собрать до 400 миллиардов сомов. На следующий год я ставлю задачу повысить бюджет до 500 миллиардов. Мы сейчас активно вкладываем ресурсы в сельское хозяйство. Никогда раньше не было, чтобы 26 миллиардов сомов были выделены в качестве кредитов фермерам под 6%», – заявил Жапаров.

Самое важное достижение, по словам президента Кыргызстана, – это повышение зарплат. Деятелям культуры оклад увеличили почти на 100%. Выросла зарплата и работников Министерства труда и социальной защиты.

«Мне хотелось бы особо выделить присутствующую здесь работницу республиканского учреждения протезно-ортопедических изделий Ольгу Ивановну Николаеву. Я имел честь поздравить Вас, уважаемая Ольга Ивановна, в прошедший день 8 марта. Тогда вы от имени всех работников вашего завода обратились с просьбой о повышении зарплаты. Я очень рад сообщить вам, что кабинетом министров принято решение об удвоении зарплаты», – сказал президент.

С апреля вполовину увеличились оклады медицинских работников. Самой ощутимой стала прибавка к зарплате педагогов. Школьные учителя с этого месяца начнут получать больше в среднем на 80%, а некоторым категориям зарплата увеличена в три раза.

«Теперь нет сомнения в том, что молодежь будет стремиться идти в учителя. Сегодня стало ясно, насколько важна и нужна профессия педагога в обществе. Уделяется внимание и качеству образования. Президент отметил, что повышение зарплат идет не просто так, вместе с этим повышаются требования к учителям и процессу обучения, это очень правильно», – отметила директор колледжа Джалал-Абадского государственного университета Бариса Турдубаева.

В целом, апрельское повышение зарплат коснется более 300 тысяч работников социальной сферы. С 1 июня планируется повысить пособия персональным ассистентам по уходу за лицами с ограниченными возможностями, в октябре увеличат пенсии. Всего на повышение оплаты труда работников социальной сферы выделено 26 миллиардов сомов.

В своем выступлении президент также обратился к кыргызстанцам с предложением научиться более грамотно распределять средства.

«Я знаю, что ситуация сейчас тяжелая. Дороговизна во всем. Цены повысились. Сохраняется безработица. Не хватает на самое необходимое. Ситуация из-за последних мировых событий может на самом деле еще и ухудшиться. Мы должны быть к этому готовы. Я очень прошу всех нас пересмотреть расходы, отложить покупку дорогих вещей, не проводить тои и прекратить пустую трату денег. Самое главное сейчас – это продовольственная безопасность, как на уровне государства, так и на уровне каждой семьи», – подчеркнул президент Кыргызстана Садыр Жапаров.

На совещании речь шла и о реформах в образовании. Особое внимание планируется уделить техническим специальностям и факультетам, связанным с точными науками.