Минцифры разработало требования к оформлению Fan ID

Минцифры разработало проект постановления о порядке применения «карты болельщика» (Fan ID) для посещения спортивного соревнования, а также о правилах идентификации зрителей и участников соревнований. Документ размещен на портале проектов нормативных правовых актов.

Минцифры разработало требования к оформлению Fan ID
© Парламентская газета

Закон о введении «персонифицированных карт для посещения спортивных соревнований» вступит в силу 1 июня 2022 года. Впервые систему идентификации зрителей в России применили на Кубке конфедераций в 2017 году. «Паспорта болельщиков» также действовали на чемпионате мира по футболу 2018 года, а с лета 2022 года их будут применять на всех крупных спортивных соревнованиях. Продавать билеты на официальные матчи планируют только при наличии действующей карты, а пускать на стадион — через специальный турникет. Если болельщик ранее нарушал общественный порядок во время матча, ему могут отказать в получении Fan ID. Предполагается, что такая система повысит безопасность на стадионах.

Данным документом предлагается утвердить требования к Fan ID, порядок ее оформления, учета, ведения реестра таких карт, принятия решения об отказе в оформлении карты, а также правила идентификации зрителей и участников соревнования.

В соответствии с предложенными требованиями, Fan ID выдается зрителям и участникам официальных спортивных соревнований, где идентификация зрителей и участников являются обязательными. Карта может выдаваться гражданам РФ, лицам без гражданства и иностранным гражданам, а список официальных соревнований, на которых потребуется карта, будет определять Правительство.

Оформлять карту болельщика предлагается при помощи портала госуслуг, а также в центрах выдачи персонифицированных карт и многофункциональных центрах с последующим направлением заявления на оформление карты в систему идентификации болельщиков. Предполагается, что заявление на оформление Fan ID будут оформлять либо сами посетители соревнований, либо их законные представители, если посетителю меньше 14 лет или он признан недееспособным (ограниченно дееспособным), либо сотрудники центра выдачи, МФЦ или ответственные лица оператора системы идентификации болельщиков.

Подавать заявление на Fan ID предлагается в МФЦ, список которых будет указан на портале госуслуг. Для подачи заявления на оформление карты болельщика потребуется указать фамилию, имя, отчество (при наличии); дату рождения; пол; данные документа, удостоверяющего личность; гражданство; номер мобильного; предоставить фотографию и адрес электронной почты.

Учет Fan ID будут вести в реестре персонифицированных карт в системе идентификации болельщиков. Идентификация посетителя соревнования будет обязательной и проводиться однократно, за исключением случаев изменения данных в заявлении на оформление Fan ID.

Также Минцифры разработало проект постановления о взаимодействии информационной системы идентификации болельщиков с другими информационными системами (МФЦ, доступа в объекты спорта) в целях идентификации зрителей и участников соревнований.

Согласно проекту, система идентификации болельщиков будет применяться во взаимодействии с другими информационными системами: обеспечивающими оформление билетов на вход, информационными системами организаторов соревнований (билетные и аккредитационные системы), информационными системами уполномоченных органов власти, инфраструктурой электронного правительства, системами контроля доступа спортивных объектов, информационными системами МФЦ и другими системами.

Операторы информационных систем должны будут предотвращать несанкционированный доступ к информации и воздействие на ПО ее обработки. Если несанкционированный доступ к информации третьим лицам все же был предоставлен, от операторов потребуется незамедлительно восстановить информацию, модифицированную или уничтоженную в результате этого. Также документ предусматривает применение операторами сертифицированных средств защиты информации, учет и регистрацию действий и идентификацию пользователей информационной системы.

Информационное взаимодействие систем предлагается проводить в реальном времени, с задержкой не более пяти минут. Взаимодействие системы идентификации болельщиков с билетными и аккредитационными системами будет происходить с помощью защищенных каналов связи.

Председатель комиссии по спортивному праву Ассоциации юристов России Сергей Алексеев заявил «Парламентской газете», что «карту болельщика» надо использовать на крупных соревнованиях при условии запуска «удобной системы приобретения и получения Fan ID через портал госуслуг». Однако, если она окажется неудобной, по его мнению, «можно потерять дополнительных, случайных болельщиков, которые принимают решение идти на спортивное соревнование спонтанно».