Требования к гарантиям при закупках у малого бизнеса станут прозрачнее

К банковским гарантиям при закупках у субъектов малого и среднего предпринимательства хотят установить единые требования — это должно расширить доступ субъектов МСП к госзакупкам. Такой закон (№ 1116818-7) кабмина Госдума приняла 6 апреля.

Требования к гарантиям при закупках у малого бизнеса станут прозрачнее
© Парламентская газета

«Документ упрощает доступ малого и среднего бизнеса к государственным закупкам, унифицирует эту процедуру, добивается большей прозрачности», — сказал зампред Комитета Госдумы по защите конкуренции Игорь Игошин («Единая Россия»).

Документ дает право предпринимателям выбирать из широкого перечня банков для получения гарантии. Предусматривается, что малый и средний бизнес при участии в закупках госкомпаний сможет предоставлять банковские гарантии, выданные любым банком из перечня финансовых организаций, которые могут предоставлять гарантии по обеспечению заявок и исполнению контрактов в рамках госзакупок. В этом перечне на данный момент около 200 банков.

Унификация требований к банкам расширит возможности МСП по получению таких гарантий, удешевит их, ранее отмечал замминистра финансов Алексей Лавров. Сейчас крупные заказчики «зачастую устанавливают требования, что гарантии должны предоставляться только определенными банками, что резко ограничивает доступ малого бизнеса к их получению и вообще делает участие для них в закупках финансово обременительным», пояснял Лавров.

Также документ предлагает исключить предоставление подложных банковских гарантий. Для этих целей законопроект предусматривает принятие «исключительно банковской гарантии, включенной в реестры банковских гарантий по 44-ФЗ о госзакупках», говорится в пояснении к документу.

Чтобы упростить предоставление гарантий и автоматизировать этот процесс, предлагается наделить Правительство полномочиями по утверждению формы банковских гарантий по госзакупкам. «Это сделает конкурентные закупки госкомпаний у субъектов МСП более прозрачными», — ранее отмечал министр финансов Антон Силуанов. Единая форма, по его мнению, позволит избежать избыточных требований к банковским гарантиям, что в перспективе даст возможность перевести их в электронный вид и автоматизировать проверку таких гарантий.