Мошенники начали обманывать россиян, желающих пользоваться сервисами Apple Pay или Google Pay

В связи с действующими санкциями в России перестали работать сервисы бесконтактной оплаты смартфоном. Мошенники не дремлют и уже начали предлагать «вернуть» привычный способ оплаты. Подробнее об обмане рассказал руководитель проекта «КиберМосква» Григорий Пащенко в интервью с радио Sputnik. Эксперт пояснил, что злоумышленники говорят о банке, который якобы избежал санкций, и он может выступить посредником в работе. Далее, мошенники просят предоставить паспортные данные и оплатить «выпуск карты».

Мошенники начали обманывать россиян, желающих пользоваться сервисами Apple Pay или Google Pay
© Вести Подмосковья

В данном случае страшна не потеря денег, а утечка личных данных. На паспорт могут оформить банковскую карту и проводить по ней деньги по серым схемам, предупреждает специалист. На сегодняшний день существует только два способа подключения к системам бесконтактной оплаты — обратиться в лицензированный банк в России и проработать варианты, или оформить карту за рубежом. 

Также издание «Вести Подмосковья» сообщало о новом способе обмана. Пользователям предлагают оформить заявку на «получение компенсации». Чтобы не попасть на удочку, стоит помнить, что настоящие выплаты от государства оформляются через портал «Госуслуг», после обращения в МФЦ или органы социальной защиты.