Детей и беременных предложили не прививать не прошедшими испытания вакцинами

В Госдуму внесен законопроект, запрещающий делать детям, подросткам до 18 лет, беременным и кормящим женщинам профилактические прививки препаратами, не прошедшими полный цикл клинических испытаний и не зарегистрированными в соответствии с российским законодательством. Документ опубликован в электронной базе ГД.

Детей и беременных предложили не прививать не прошедшими испытания вакцинами
© Парламентская газета

Авторами инициативы выступили депутаты Нина Останина (КПРФ), Ольга Алимова (КПРФ) и Яна Лантратова («Справедливая Россия — За правду»). Изменения вносятся с целью защиты самых уязвимых категорий наших граждан, а также чтобы закрепить законодательно гарантии того, что дети, подростки, беременные и кормящие женщины получат вакцину, которая точно сохранит и укрепит их здоровье, говорится в пояснительной записке к законопроекту.

В начале апреля депутаты Мурманской областной думы внесли в Госдуму законопроект, предлагающий предоставлять россиянам два оплачиваемых выходных после вакцинации от коронавируса. Если работник в день вакцинации от COVID-19 и на следующий за ним день все же вышел на работу, ему предложено предоставить другие дни отдыха.