Искусственный интеллект будет помогать россиянам искать работу

Подобрать для себя подходящую вакансию на портале "Работа в Россия" теперь можно с помощью искусственного интеллекта, сообщили в Роструде.

Он уже помогает соискателям создавать "эффективное" резюме, после чего ищет вакансию и сопоставляет их между собой.

Также по заданным параметрам он может найти подходящего сотрудника для работодателя. "То есть, система сопоставляет информацию из резюме и пожелания работодателя, после чего в его личном кабинете создаётся перечень подходящих кандидатов", - пояснил замруководителя Роструда Денис Васильев.

Он обратил внимание, что при создании вакансий и резюме искусственный интеллект анализирует их и предлагает оптимальные варианты по заполнению анкеты. Это позволяет повысить привлекательность вакансий и резюме, а значит - увеличить эффективность трудоустройства или подбора работников.

В Роструде напомнили, что Единая цифровая платформа в сфере занятости "Работа в России" - это федеральная государственная информационная система, в которой собрана информация о работодателях, вакансиях и соискателях. Сегодня на ней представлено более 1,8 млн доступных для трудоустройства рабочих мест по всей стране.