Военным предлагают оплачивать участие в спортивных соревнованиях

Группа депутатов во главе с председателем Комитета Госдумы по физической культуре и спорту Дмитрием СвищевымДПР) внесли на рассмотрение палаты законопроект о праве военных получать оплату за участие в спортивных соревнованиях. Документ опубликован в думской электронной базе 8 апреля.

Военным предлагают оплачивать участие в спортивных соревнованиях
© Парламентская газета

Авторы проекта отмечают, что среди членов национальных спортивных сборных весомую часть составляют военнослужащие, федеральные и региональные госслужащие, сотрудники органов внутренних дел, сотрудники федеральной противопожарной службы и прочих служб. При этом, согласно действующим нормам, им запрещается заниматься другой оплачиваемой деятельностью помимо основной работы.

В результате спортсмен не имеет права получать вознаграждения или средства, на которые он может существовать на сборах. Депутаты предлагают ввести в законодательство практику вознаграждения «спортсменов высокого класса, состоящих на государственной службе, по итогам деятельности в области спорта высших достижений».

В конце 2020 года аналогичную инициативу вносила группа депутатов от «Единой России», однако документ летом прошлого года был отозван авторами.