Психолог рекомендовала не пытаться начинать «новую жизнь» с понедельника

Начинать «новую» жизнь с понедельника или другой «красивой» даты не стоит, поскольку внутренне человек может быть по-прежнему не готов к серьезным изменениям. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила кандидат психологических наук, доцент Московского института психоанализа, старший научный сотрудник ФГБНУ «Психологический институт Российской академии образования» Татьяна Попова.

«То, что касается «отложенной» жизни, - «начать с понедельника», «начать с Нового года», - это чаще всего внешние факторы, которые пока не стали внутренними. И для того чтобы не страдать от того, что ты не начал «новую жизнь», не стоит привязываться к какой-то «красивой» дате. Важно спросить прежде всего себя, чего вы на самом деле хотите, прояснить свои желания. Вам, например, могут говорить: «Ты должна ходить в спортзал, потому что все ходят». Коллективное дело - это, конечно, хорошо, но если решение принято за вас, вы все равно внутренне будете сопротивляться», - сказала Попова.

Психолог рекомендовала стараться вносить в рутинные дела творческий элемент.

«Мы всегда можем сочетать рутину и творчество. Например, придумывать для себя разные плейлисты для разных тренировок. Наш мозг очень любит что-то новое, ему не нравится рутина. Когда мы в рутину вносим какие-либо изменения - она перестает быть такой скучной и тягостной. Это могут быть новая одежда, новый комплекс упражнений», - уточнила эксперт.

Кроме того, собеседница агентства призвала не переусердствовать с самомотивацией.

«Нельзя забывать, что не нужно нагонять страстей. Чем активнее мы себя мотивируем, тем выше уровень внутреннего напряжения. Должно быть спокойно и в удовольствие. Но нельзя забывать и про трудности. Когда мы преодолеваем какую-то сложность - это тоже удовольствие. Там включаются саморегуляция и воля. Появляется гордость за себя», - пояснила специалист.