Ульяновские власти до конца года проиндексируют зарплаты работникам противопожарной службы

УЛЬЯНОВСК, 12 апреля. /ТАСС/. Губернатор Ульяновской области Алексей Русских принял решение направить дополнительные доходы бюджета региона, которые поступили за первый квартал года, на индексацию зарплат работникам противопожарной службы и лесопожарных станций.

Ульяновские власти до конца года проиндексируют зарплаты работникам противопожарной службы
© ТАСС

"Принял решение направить областные бюджетные средства на индексацию зарплат работникам противопожарной службы и лесопожарных станций. Тема актуальна почти для 1,7 тыс. жителей Ульяновской области. Источник финансирования - дополнительные доходы в бюджет, которые поступили за первый квартал", - написал он во вторник в своем официальном Telegram-канале

По данным первого заместителя председателя правительства Ульяновской области Марины Алексеевой, на эти цели направят 70 млн рублей из дополнительных доходов.

Русских уточнил, что работникам противопожарной службы предлагается повысить заработную плату в два этапа: с 1 июня 2022 - на 15% и с 1 октября - на 10%. "Общий прирост уровня среднемесячной зарплаты по этой категории составит 26,5%", - пояснил он.

Губернатор добавил, что у работников лесопожарных станций в структуре зарплаты есть федеральная и региональная составляющие. "Только по областной части общий уровень индексации составит почти 30%. Увеличение запланировано в два этапа: с 1 июня 2022 года - на 10%, с 1 октября - на 15%", - подчеркнул Русских.

По его словам, с 1 января 2023 года также изменится структура зарплаты у этих категорий сотрудников. В результате окладную часть увеличат до 50%. Губернатор уточнил, что работники противопожарной службы и лесопожарных станций не входят в категорию бюджетников, для которых предусмотрена индексация зарплат в соответствии с майским указом президента России.