В Кирове скорректируют под нужды экономики список специальностей для переобучения граждан

КИРОВ, 12 апреля. /ТАСС/. Власти Кировской области планируют скорректировать под нужды реального сектора экономики перечень специальностей для переобучения безработных граждан. Об этом во вторник сообщил ТАСС глава региона Игорь Васильев по итогам заседания комиссии по обеспечению устойчивого развития экономики области, на котором обсудили ситуацию на рынке труда.

В Кирове скорректируют под нужды экономики список специальностей для переобучения граждан
© ТАСС

По данным Управления государственной службы занятости населения Кировской области, число вакансий в регионе в настоящее время достигает 17 тыс. и вдвое превышает количество граждан, находящихся в поисках работы. При этом, по словам министра промышленности региона Владимира Сысолятина, промышленные предприятия испытывают недостаток квалифицированных специалистов рабочих профессий и инженерного состава.

"Рабочие руки создают все богатства на свете, и ориентироваться нужно на развитие промышленности. Мы должны сориентировать Центр занятости населения, где созданы все возможности для переобучения граждан, на конкретные рабочие специальности", - подчеркнул Васильев в ходе беседы с ТАСС.

На заседании комиссии глава региона отметил, что не все специальности, обучение по которым организует центр занятости, востребованы сейчас экономикой региона. "Нам нужно направить людей в те сферы, которые в области являются крайне важными и актуальными, нужно вместе создать такие условия, когда люди поймут, что нет ничего лучше, чем получить новую профессию, прийти на работу в большое серьезное предприятие, получать зарплату, кормить семью и быть уверенным в завтрашнем дне", - сказал Васильев.

По словам губернатора, ряд крупных промышленных предприятий готовы принять на работу квалифицированных специалистов и предложить достойную оплату труда. Он привел в пример СПК (колхоз) "Красное Знамя" в Куменском районе, руководитель которого готов принять 600 человек. Директор по управлению персоналом и безопасности машиностроительного предприятия "Лепсе" Геннадий Коновалов отметил, что у предприятия также есть потребность в квалифицированных специалистах. "И центр занятости, к сожалению, не может таким предприятиям, как "Лепсе", давать необходимых нам специалистов. У нас возрастает потребность в токарях, фрезеровщиках. Потребность в квалифицированных кадрах будет, и надо перестраиваться на эти рельсы", - сказал Коновалов.

Васильев поручил проанализировать и при необходимости скорректировать перечень специальностей для переобучения граждан, а также усилить работу по информированию жителей региона об имеющихся вакансиях в реальном секторе экономики. Отдельно участники совещания обсудили вопрос оплаты труда. Так, по словам руководителя Государственной инспекции труда в Кировской области Александра Бердинских, зачастую уровень оплаты труда, предлагаемый работодателями, не позволяет выстраивать эффективную кадровую работу.

Ситуация на рынке труда

По словам начальника Управления государственной службы занятости населения региона Руслана Бондарчука, в целом существенного роста безработицы в регионе не прогнозируется, однако ряд предприятий региона сообщили о планах по увольнению работников. Также в простое из-за влияния санкций находятся 470 работников предприятий. Речь идет, в частности, о 236 сотрудниках предприятия по производству бытовой техники "Веста". Также, по словам Бондарчука, "Молот-оружие" не исключает возможности перевести в мае 2005 работников в режим неполной рабочей недели.

"Надзорным органам необходимо взять на контроль те предприятия, которые заявляют большое число работников, находящихся под риском увольнения, для проверки обоснованности данных действий. Нам важно контролировать ситуацию", - поручил губернатор.

Первый зампред правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов рассказал, что в этом году в регионе в сфере занятости будет реализован ряд мер поддержки с финансированием из федерального бюджета. В их числе финансовое обеспечение затрат работодателей на частичную оплату труда при организации общественных работ для безработных граждан, а также затрат на частичную оплату труда и материально-техническое оснащение при организации временного трудоустройства работников организаций, находящихся под риском увольнения.