Бизнес-омбудсмен Петербурга заявил о снижении грузопотока в портах на 30-35%

По словам омбудсмена, снижение грузопотока на фоне западных санкций довольно существенное и составляет 30-35%.

Бизнес-омбудсмен Петербурга заявил о снижении грузопотока в портах на 30-35%
© runews24.ru

Абросимов подчеркнул, что санкции ощутимо ударили по перевозкам, поскольку компании отказались перевозить доставлять грузы в Россию, а также страны закрыли свои порты для наших судов. Из-за этого упало количество судозаходов, просел объем погрузо-разгрузочных работ, упал и грузопоток.

Эта проблема сейчас обсуждается на федеральном уровне, решается вопрос о софинансировании для доставки грузов из Китая, Южной Америки, Индии на судах меньшей грузовместимости без захода в порты стран из блока недружественных.