В Новосибирской области почти 150 предприятий подали уведомления о сокращениях

НОВОСИБИРСК, 14 апреля. /ТАСС/. Уведомления о планируемом высвобождении сотрудников подали 148 организаций в Новосибирской области. Всего планируется сократить более 1 тыс. работников, сообщили в четверг ТАСС в пресс-службе Министерства труда и социального развития Новосибирской области.

В Новосибирской области почти 150 предприятий подали уведомления о сокращениях
© ТАСС

"Официальную информацию о планируемом высвобождении 1 065 работников на предстоящий период предоставили 148 организаций Новосибирской области", - сообщили в министерстве.

В пресс-службе уточнили, что общая численность работников составляет 45,9 тыс. человек. Кроме этого, для 1 177 работников в 37 организациях региона введен режим простоя. "Это 15% от общей численности сотрудников на данных предприятиях", - пояснили в министерстве.

Ранее начальник департамента инвестиций, потребительского рынка, инноваций и предпринимательства мэрии Новосибирска Виталий Витухин сообщал, что только треть предприятий города не планирует сокращать объемы производства в 2022 году.

Министр труда и социального развития региона Елена Бахарева сообщала, что предприятия в области организуют 1,3 тыс. дополнительных временных рабочих мест для устойчивости рынка труда в регионе. На снижение напряженности на рынке труда ранее было выделено 660 млн рублей.