В Карелии выделят 62 млн рублей на стимулирование ипотечного кредитования

ПЕТРОЗАВОДСК, 15 апреля. /ТАСС/. Власти Карелии направят не менее 62 млн рублей на стимулирование ипотечного кредитования, которое с начала года упало на 21%. В регионе планируют создать совместную с промышленными предприятиями программу льготной ипотеки для обеспечения жильем специалистов, сообщил в ходе заседания правительства республики его председатель Александр Чепик.

"Мы выделяем 62 млн рублей. Сейчас по вашему поручению готовим документы по поддержке именно основных наших промышленных предприятий", - ответил Чепик на вопрос главы Карелии Артура Парфенчикова о сумме, которую планируется направить на стимулирование ипотечного кредитования в регионе.

По данным регионального Минстроя, в 2021 году объем выданных ипотечных кредитов составил 80 млрд рублей, это более 8 тыс. договоров. При этом уже в прошлом году на ипотечном рынке проявилась тенденция к снижению на 10% относительно 2020 года. Как рассказал министр строительства Карелии Виктор Россыпнов, сейчас количество выданных ипотек сократилось на 21%.

Глава Карелии поручил правительству до 15 мая подготовить проект программы стимулирования ипотечного кредитования в республике. Он предложил рассмотреть возможность поддержки определенных социальных категорий, а также варианты льготных ипотечных кредитов под строительство индивидуального жилья. Кроме того, он предложил дополнительно привлечь к этой работе предпринимателей, которые должны быть заинтересованы в обеспечении жильем своих работников.

"Главная задача сегодня - это качественный персонал. Давайте вместе с бизнесом подумаем над таким совместным механизмом привлечения специалистов, может быть, даже из-за пределов республики мерами обеспечения жильем через определенные льготы по ипотеке. И мы здесь государственными средствами вложимся, и бизнес. Тем самым мы поддержим и строительную отрасль", - пояснил Парфенчиков.