В России оформить пособие по инвалидности стало проще: как это работает

В России изменилась процедура оформления пособий по инвалидности. Гражданам, которые потеряли трудоспособность, больше не нужно подавать заявку на социальные выплаты. Все сделает автоматизированная система. Новшеством уже воспользовались около 45 тысяч россиян. Корреспондент «МИР 24» Андрей Еганов подробнее.

В России оформить пособие по инвалидности стало проще: как это работает
© Мир24

Стать художником Вероника Багина мечтала с детства. Исполнить мечту не помешало ни расстояние – учиться в Москву она приехала с Урала, ни болезнь – у Вероники ДЦП и вторая группа инвалидности. Вот только подтверждать свой недуг приходилось каждый год.

«Подтверждали все детство, потом в институте. Только на четвертый год мне поставили пожизненное, наконец, дали вторую группу. Это сложно очень, ходить по поликлиникам, добиваться. Подружка посоветовала палку взять, так вот и добились пожизненного», – рассказала женщина.

Второй раз обивать пороги пришлось, чтобы пенсию дали сыну. Лев – инвалид-колясочник. Добраться даже в ближайший МФЦ для мамы с сыном – настоящий подвиг. Исправить ситуацию должен новый законопроект. Теперь людям с ограниченными возможностями не нужно подтверждать свой статус бумажной справкой. Как только медэкспертиза признает человека инвалидом, документ автоматически направят в Пенсионный фонд.«Изменилась сама государственная политика. Раньше считалось, если человек заявление не написал, то он и не претендует на пенсию. Сейчас в любом случае: изъявил он желание получать пенсию или не изъявил – она ему будет назначена и выплачиваться», – пояснил председатель Всероссийского общества инвалидов, депутат Госдумы Михаил Терентьев.

Эта норма касается более 11 миллионов россиян. Процедура, на которую раньше уходило до трех месяцев, теперь занимает неделю. О назначении пособия уведомит портал «Госуслуги». И самое главное: человеку с ограниченными возможностями идти никуда не нужно.

«Норма вступила в силу с 1 января текущего года. То есть она уже действует три месяца. Мы уже назначили 45 тысяч пенсий по инвалидности в текущем году без подачи гражданами заявлений. Процесс работает и будет работать», – сказал заместитель председателя правления Пенсионного фонда РФ Сергей Чирков.

Единственно, что нужно будет решить, как удобнее получать деньги: на банковскую карту или с почтальоном на дом. А для этого достаточно подать заявку на сайте Пенсионного фонда.