Экономист оценил решение ЦБ разрешить россиянам покупку наличной валюты

Кандидат экономических наук, финансовый аналитик Михаил Беляев в разговоре с «Рамблером» прокомментировал решение Центробанка РФ разрешить банкам продавать наличную валюту гражданам.

ЦБ разрешил россиянам покупать наличную валюту в банках

Центральный банк принимал экстраординарные меры в экстраординарной ситуации, когда по отношению к нам сложилась жесткая санкционная политика. И чтобы с самого пресечь возможности возникновения ажиотажного спроса на рынке, ажиотажного поведения (при покупке валюты), которое могло привести к достаточно глубоким и серьезным негативным последствиям, ЦБ применил со своей стороны жесткие запретительные меры. Иначе в такой ситуации действовать невозможно. И ситуацию в известной мере удалось пресечь. Конечно, на несколько дней всплеск был достаточно острый, но именно на несколько дней, а затем ситуация стала нормализовываться. В данный момент она не только нормализовадась, но мы видим, что и на перспективу она имеет достаточно позитивные тенденции развития.

Михаил Беляев
Михаил БеляевКандидат экономических наук

Ранее Центральный банк возобновил возможность продавать наличную валюту россиянам. Граждане смогут приобретать ее в период с 18 апреля по 9 сентября 2022 года. При этом финансовые организации получили право на валютные операции только с теми средствами, которые поступили в их кассы начиная с 9 апреля текущего года.

9 марта регулятор ввел временный порядок операций с наличной валютой, подразумевающий ряд ограничений, на фоне высокой волатильности курса рубля. Так, гражданам с валютными счетами и вкладами гарантировали сохранность средств в валюте. Однако получить их в наличной форме можно в размере не более 10 тысяч долларов, объяснили в ЦБ.

Рамблер: главные новости