В Нижегородской области разработали еще 20 мер поддержки региональной экономики

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 18 апреля. /ТАСС/. Второй пакет мер поддержки региональной экономики подготовили в Нижегородской области. Большая часть посвящена IТ-отрасли, сообщает в понедельник пресс-служба правительства региона со ссылкой на губернатора Глеба Никитина.

В Нижегородской области разработали еще 20 мер поддержки региональной экономики
© ТАСС

"Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин утвердил второй пакет региональных мер поддержки экономики региона. По словам губернатора, пакет включает более 20 видов мер поддержки", - говорится в сообщении.

Как отметил Никитин, большая часть второго пакета посвящена IТ-отрасли области, каждый из пунктов - результат взаимодействия с представителями бизнеса. Среди наиболее востребованных мер - разработка региональной программы льготной ипотеки для IТ-специалистов. "Планируем сделать условия участия максимально доступными, запрос на это от профильных компаний очень серьезный. Для нас это возможность удержать в регионе квалифицированных специалистов и поддержать строительный рынок", - цитирует Никитина пресс-служба.

Предполагается, что программа льготной ипотеки будет ориентирована на сотрудников IТ-сферы, которые занимаются непосредственно разработкой и внедрением программного обеспечения. "В то же время прорабатываем вопросы снижения ставок по упрощенной системе налогообложения для IТ-бизнеса и уменьшения размера платежа для тех, кто работает в рамках патентной системы", - добавил губернатор.

Речь идет и о возможности возмещения до 50% НДФЛ для IТ-компаний, нанимающих сотрудников из других регионов. Для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, работающих в сфере телекоммуникации и информационных технологий, запланировано установление пониженных налоговых ставок по УСН. Готовится закон об инвестиционном налоговом вычете для операторов центров обработки данных, телеком-операторов и IТ-компаний, развивающих рынок связи и вычислительных мощностей.

Совместно с представителями IТ-сообщества, организаций реального сектора экономики, социальной сферы, государственных учреждений создается реестр недоступного в связи с санкциями иностранных компаний программного обеспечения и цифрового оборудования. Далее будет создана площадка для представления проектов и продуктов IТ-отрасли региона, а также региональный центр продвижения отечественного программного обеспечения. Кроме того, правительство области рассматривает возможность предоставления региональных грантов индивидуальным предпринимателям и организациям на разработку отечественных программных решений. На эти цели предполагается выделить 100 млн рублей.

Первый пакет мер

В первый пакет вошло порядка 40 мер, они оценивались в 2,5-3 млрд рублей. Речь идет о финансовой и организационной поддержке бизнеса, это льготные кредиты, снижение административной нагрузки, помощь в организации международной деятельности и другие меры.