Дума приняла в I чтении проект об оборотных штрафах за неисполнение закона "о приземлении"

МОСКВА, 20 апреля. /ТАСС/. Госдума на заседании в среду приняла в первом чтении законопроект об оборотных штрафах для IT-гигантов за неисполнение так называемого закона о приземлении.

Дума приняла в I чтении проект об оборотных штрафах за неисполнение закона "о приземлении"
© ТАСС

Как отмечается в пояснительной записке, неисполнение иностранным IT-гигантом обязанностей по регистрации личного кабинета на сайте Роскомнадзора, размещению на информационном ресурсе формы обратной связи, учреждению российского юридического лица или открытию представительства на территории РФ "будет предусматривать ответственность в виде наложения административного штрафа в размере до одной десятой совокупного размера суммы выручки" за год. Повторное нарушение повлечет наложение оборотного штрафа в размере от одной десятой до одной пятой совокупного размера выручки за год.

Инициатива, которой предлагается внести поправки в Кодекс РФ об административных правонарушениях, была внесена главой комитета Госдумы по информполитике Александром Хинштейном и его первым заместителем Сергеем Боярским ("Единая Россия").

Законопроектом также предлагается ввести ответственность операторов поисковых систем, провайдеров хостинга, рекламодателей и рекламораспространителей за неисполнение обязанностей, предусмотренных законом "о приземлении". Так, за неисполнение оператором поисковой системы обязанности по прекращению поисковой выдачи сведений об IT-гиганте, который не исполняет закон, предусмотрен штраф до пяти млн рублей.

Непредоставление или предоставление провайдером хостинга в Роскомнадзор заведомо недостоверных данных, позволяющих идентифицировать владельца информресурса (иностранное юрлицо, иностранная организация или иностранный гражданин), который ведет деятельность в интернете на территории РФ, повлечет штраф от 50 тыс. рублей до 300 тыс. рублей.

Кроме того, рекламодатели за распространение рекламы на информационном ресурсе компании, которая не исполняет закон "о приземлении", будут наказываться административным штрафом в размере до трех млн рублей. Такой же размер штрафа предлагается установить и за распространение рекламы IT-гиганта, который не исполняет нормы указанного закона.

О законе

1 июля 2021 года был принят закон "О деятельности иностранных лиц в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на территории Российской Федерации". Кроме требования об учреждении с 1 января 2022 года филиала или представительства российского юрлица, иностранные лица по закону приобретают обязанности. Так, им необходимо разместить на своем веб-сайте форму обратной связи с пользователями из РФ, зарегистрировать на сайте Роскомнадзора личный кабинет для взаимодействия с органами власти, установить рекомендованный счетчик посещаемости на информационном ресурсе (перечень рекомендованных счетчиков посещаемости определен Роскомнадзором). Также иностранные лица должны ограничивать доступ к информации, нарушающей российское законодательство.