Подсудимым запретят обращаться в кассацию, минуя апелляцию

"Законопроект направлен на совершенствование системы уголовного судопроизводства. В первую очередь инициатива призвана мотивировать подсудимых, не согласных с принятыми решениями судов первой инстанции, подавать апелляционные жалобы. Производство в кассационной инстанции и надзоре, то есть по пересмотру уже вступившего в силу решения, подразумевает, что оно может быть использовано только в том случае, когда заинтересованным лицом были исчерпаны все обычные способы обжалования судебного постановления до его вступления в силу", - прокомментировал председатель Правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев.

Подсудимым запретят обращаться в кассацию, минуя апелляцию
© Российская Газета

Он также отметил, что если лицо не использовало свое право на обжалование судебного акта первой инстанции, то вряд ли у кассационного суда должна возникать обязанность по рассмотрению кассационной жалобы. В таком случае допустима так называемая выборочная инстанция, когда суд будет предварительно изучать, насколько серьезны доводы для принятия жалобы к рассмотрению.

"Иными словами, человек не будет лишен права на судебную защиту. Однако правила будут мотивировать подсудимых, не согласных с обвинениями, занимать более активную позицию и подавать апелляционные жалобы на приговоры", - подвел итог глава Правления АЮР.

Сегодня законопроект принят Госдумой в первом чтении.