Уволившийся после ЧП на "Листвяжной" чиновник Ростехнадзора стал советником главы Кузбасса

КЕМЕРОВО, 22 апреля. /ТАСС/. Бывший начальник Сибирского управления Ростехнадзора Александр Мироненко, уволившийся после выявления многочисленных нарушений в работе ведомства при расследовании аварии на шахте "Листвяжная", стал советником губернатора Кузбасса Сергея Цивилева. Соответствующее уведомление о его назначении от администрации правительства области в адрес прежнего места работа имеется в распоряжении ТАСС.

"Сообщаю о заключении срочного трудового контракта с гражданином Мироненко Александром Тихоновичем, замещавшим должность руководителя Сибирского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору. По служебному контракту гражданин замещает должность: советник губернатора Кемеровской области - Кузбасса, согласно приказу от 14.04.2022.", - говорится в документе.

Источник в органах власти региона подтвердил ТАСС подлинность данного документа и отметил, что экс-глава Сибирского управления Ростехнадзора уже приступил к работе в администрации правительства Кузбасса. "Он работает, ходит на совещания", - добавил собеседник агентства.

В региональном правительстве информацию о его назначении официально не комментируют, в адрес пресс-службы губернатора ТАСС направлен официальный запрос. Как следует из документа, в должности советника губернатора Кузбасса Мироненко будет участвовать в разработке проектов и инициатив о международном сотрудничестве региона, определении приоритетов социально-экономического развития, выработке проектов по развитию приоритетных отраслей промышленности Кузбасса.

Мироненко был начальником Сибирского управления Ростехнадзора с 2018 года, до этого с 1993 года работал там на различных должностях. В начале февраля 2022 года он уволился из надзорного ведомства по собственному желанию. Однако, как сообщал заместитель генерального прокурора РФ Дмитрий Демешин, решение об увольнении принято на уровне руководства федерального Ростехнадзора и связано с выявленными нарушениями в работе регионального управления после аварии на шахте "Листвяжная", где в ноябре прошлого года погиб 51 человек.

В данный момент известно не менее чем о трех уголовных делах, фигурантами которых являются работники Ростехнадзора в Кузбассе. Двое обвиняются в халатности и формальном проведении проверок без фактического спуска в шахту "Листвяжная". Также расследуется дело о получении сотрудниками ведомства взяток от руководства "Листвяжной", которые предназначались за непринятие мер реагирования по фактам нарушений промбезопасности. Кроме того, экс-начальник Беловского управления Ростехнадзора в Кемеровской области обвиняется в злоупотреблении полномочиями и получении автомобиля от угольщиков в личное пользование.