Вынужденных переселенцев из Мариуполя принял Приморский край

Все приехавшие устроены в гостиницу и пункт временного пребывания в поселке Врангель.

Вынужденных переселенцев из Мариуполя принял Приморский край
© Российская Газета

- Прибывшие - в основном семьи, включая многодетные по пять-семь человек. Им предоставят комфортабельные номера, трехразовое питание, организуют пункт обмена гривен на рубли, проведут медицинское обследование, проконсультируют по вопросам трудоустройства. Также переселенцы получат по 10 тысяч рублей единовременной материальной помощи, - говорит встречавший поезд заместитель директора краевого управления ГОЧС Юрий Паньков.

Приморцы любят шутить, что здесь не край, а начало света: красивейшие места, через пару месяцев согреется море, начнется купальный сезон

Из пункта временного пребывания приехавшие будут отправлены в другие муниципалитеты, определенные краевой программой переселения, в соответствии с их пожеланиями и наличием рабочих мест.

Екатерина Овчинникова с дочкой могут считаться семейными "первопроходцами" на Дальний Восток. Они прибыли на первом поезде, на следующем в Уссурийск или Хабаровск приедут родители.

- Приняли решение приехать сюда - здесь море, климат. Думаю, у нас все получится. С собой взяли только самое необходимое, дом наш был разрушен, все имущество сгорело и у меня, и у родителей. Мы в убежище провели две недели. Хотела бы работать по специальности - я экономист, трудилась на металлургическом комбинате, - говорит Екатерина.

По данным Министерства профессионального образования и занятости населения Приморского края, из прибывших вчера - 146 человек трудоспособного возраста, имеют различные профессии. Почти 200 предприятий и компаний края готовы принять их на работу: здесь 1700 вакантных рабочих мест, в том числе более 200 - с предоставлением жилья. Всего в Приморье могут прибыть до 1,3 тысячи беженцев.