В Татарстане планируют создать "Карту жителя республики" на базе платежной системы "Мир"

КАЗАНЬ, 22 апреля. /ТАСС/. "Карта жителя республики" на базе платежной системы "Мир" появится в Татарстане. Она объединит ряд финансовых и социальных сервисов, в том числе проездной, полис медицинского страхования, СНИЛС, сообщает пресс-служба президента республики в пятницу.

В Татарстане планируют создать "Карту жителя республики" на базе платежной системы "Мир"
© ТАСС

"Мы планируем создать современный и технологичный проект с широким набором социально значимых услуг на базе банковской карты "Мир". При этом мы сохраним уже имеющиеся и востребованные у жителей региона цифровые продукты, дополнив их новыми возможностями", - приводят в пресс-службе слова генерального директора платежной системы "Мир" Владимира Комлева на встрече с президентом Татарстана Рустамом Миннихановым.

В пресс-службе уточняют, что по плану на карте будут сосредоточены как платежные, так и социальные сервисы: электронный проездной, полис медицинского страхования, СНИЛС и другие.

Глава Минцифры Татарстана Айрат Хайруллин в своем телеграм-канале сообщил, что с помощью карты в том числе можно будет получать льготы, субсидии, пользоваться электронными услугами, а к программе кешбэка будет подключен широкий список организаций - от МСБ до государственных музеев. Кроме того, ее можно будет использовать как ски-пасс для доступа к подъемникам на горнолыжных курортах или как пропуск в фитнес-зал.

"Соглашение между правительством Татарстана и АО "НСПК" по реализации проекта планируется подписать на Петербургском международном экономическом форуме. Ожидается, что первые карты будут выпущены до конца 2022 года", - сообщил министр, добавив, что банк, который будет заниматься эмиссией карт, определят по конкурсу. В проекте, по его словам, уже изъявил желание поучаствовать "Ак Барс банк".

Получить карту можно будет через республиканский портал Государственных и муниципальных услуг.