Максим Егоров поприветствовал участников олимпиады среди ординаторов медвузов ЦФО

Сегодня, 23 апреля, в Тамбове проходит олимпиада среди ординаторов медицинских вузов Центрального федерального округа на призы главы Тамбовской области. Участников приветствовал руководитель региона Максим Егоров.

Максим Егоров поприветствовал участников олимпиады среди ординаторов медвузов ЦФО
© Администрация Тамбовской области

В олимпиаде участвуют ординаторы, обучающиеся в Сеченовском университете, РНИМУ имени Н.И. Пирогова, ВГМУ имени Бурденко, МГМСУ имени А.И. Евдокимова, Тульском государственном университете, ЯГМУ, СЗГМУ имени И.И. Мечникова по таким направлениям, как терапия, эндокринология, офтальмология, травматология и ортопедия и другим.

Олимпиада призвана повысить уровень профессиональной компетенции среди ординаторов, стимулировать их к дальнейшей учебной и исследовательской деятельности, содействовать сотрудничеству между медвузами. Она пройдет в три этапа. На первом участникам предстоит пройти тестирование, затем решить ситуационную задачу и в финале продемонстрировать практические навыки. По их итогам будет дана оценка компетентности ординаторов в соответствующей сфере и навыкам самостоятельной работы.

Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами – одно из главных направлений нацпроекта «Здравоохранение». Оно предусматривает профессиональную подготовку и переподготовку медицинских специалистов для лечебных учреждений Тамбовской области. В прошлом году в рамках этого направления в Тамбовской области в ординатуру поступили 92 врача по целевым направлениям. В регионе действуют программы "Земский доктор" и "Земский фельдшер", медицинским работникам производятся дополнительные денежные выплаты.

«Здравоохранение постоянно развивается за счет новых технологий, современного оборудования, но главное - это руки и сердце врача. Без профессиональных кадров обеспечить высокое качество оказания медицинской помощи невозможно. Люди, которые выбирают в качестве своей профессии медицину, учатся всю жизнь. Благодаря нацпроекту «Здравоохранение» для этого появляются новые возможности, а в наши больницы и поликлиники приходят подготовленные кадры», - подчеркнул Максим Егоров.

Глава региона пожелал участникам олимпиады успехов и новых открытий. Также Максим Егоров ознакомился с лабораторным комплексом, где практикуются студенты медицинского вуза Державинского университе.

Фото: Павел Васильев