Генконсульство России в Нью-Йорке перешло на режим жесточайшей экономии

НЬЮ-ЙОРК, 24 апреля. /ТАСС/. Генконсульство России в Нью-Йорке вынуждено было использовать запас наличных и перейти на режим жесточайшей экономии после блокировки счета в банке Bank of America 16 марта, тем не менее диппредставительство функционирует в полном объеме, сообщил корреспонденту ТАСС исполняющий обязанности генконсула Вячеслав Славкин.

"До того, как это все произошло, мы, предполагая, что могут произойти какие-то неприятные вещи, запаслись наличными средствами, которые нам позволяют при условии, что мы ввели жесточайший режим экономии, оплачивать электричество, коммунальные услуги, в определенной степени бензин, хотя мы ограничили движение транспорта, выплачивать зарплату сотрудникам", - сказал он.

И.о. генконсула добавил, что в этой ситуации Москва разрешила диппредставительству использовать консульские сборы для поддержания работы, однако их объем сократился, так как сейчас число обращений за визами сильно снизиилось. Несмотря на это, отметил Славкин, "консульство полностью функционирует, без всяких ограничений". "Мы оказываем помощь российским гражданам в восстановлении паспортов, доверенностей, оформляем российские визы американским гражданам без каких-либо ограничений", - подчеркнул он.

Ранее в воскресенье посол России в США Анатолий Антонов в эфире телеканала "Россия-1" сообщил, что счета генеральных консульств России в Хьюстоне и Нью-Йорке были закрыты банком Bank of America, а само посольство фактически "находится в блокаде со стороны государственных структур США".

Прибытие нового генконсула

Новый генеральный консул России в Нью-Йорке после отъезда занимавшего эту должность Сергея Овсянникова пока не назначен, сроки его прибытия с учетом ситуации в сфере выдачи виз назвать нельзя, сообщил Славкин.

"Сергей Константинович Овсянников уехал на прошлой неделе. Я теперь исполняющий обязанности генконсула. Тот человек, который первоначально назначался, к нам уже не приедет, поскольку американцы отказали ему в визе. А нового генконсула пока не утвердили. Потребуется еще целая процедура получения визы. Мы не знаем, сколько займет времени оформление нового генконсула", - сказал он.

Славкин указал, что ситуация в сфере выдачи американских виз российским дипломатам остается сложной. "У нас с осени прошлого года не приехало ни одного нового человека, - отметил он. - Состав генконсульства сокращен в три раза".

США с 2021 года стали требовать, чтобы срок командировки российских дипломатов не превышал три года. Тем, кто находится в Соединенных Штатах более длительное время, не продлевают визы. В середине апреля Нью-Йорк покинул занимавший пост генконсула Овсянников. Работу в генконсульстве продолжают всего пятеро дипломатов.

Угрозы в адрес генконсульства

Генконсульство РФ в Нью-Йорке практически ежедневно получает угрозы в свой адрес как на русском, так и на английском языке, сообщил Славкин.

"Нам практически ежедневно по электронной почте приходят угрозы и оскорбления как со стороны русскоязычных граждан, так и со стороны англоязычных. В конце февраля поступило уведомление, что нас собираются забросать коктейлями Молотова. Мы обратились в американские службы с просьбой, чтобы нам обеспечили безопасность. А на прошлой неделе поступило сообщение о заложенной бомбе. В обоих случаях ничего не подтвердилось", - сказал он.

Ранее здание диппредставительства, которое находится в центре города, на Манхэттене, подвергалось нападениям вандалов. "Были случаи, когда в здание бросали яйца и прочие всякие нехорошие вещи делали со стенами. Мы все очистили, сейчас все более-менее нормально", - констатировал и.о. генконсула.

Обеспечением безопасности генконсульства занимаются три наряда правоохранителей, они дежурят круглосуточно. "Наша 91-я улица от Мэдисон до Пятой авеню полностью перегорожена металлическими загородками. Полиция круглосуточно дежурит с обеих сторон улицы. В центре улицы напротив генконсульства стоит дополнительная машина. Плюс усилена максимально внутренняя составляющая безопасности", - отметил Славкин.

Следите за нашими новостями в Telegram, "ВКонтакте" и "Одноклассниках".