«Пушкинская карта» и ремонт ДК: на планерке в Армавире обсудили развитие культуры

В администрации Армавира прошло планерное совещание под председательством мэра Андрея Харченко, на котором обсуждалось развитие культуры в городе.

«Пушкинская карта» и ремонт ДК: на планерке в Армавире обсудили развитие культуры
© Муниципальный вестник Армавира

В прошлом году Заксобрание Краснодарского края приняло постановление, в котором перед Армавиром был поставлен ряд задач в разных отраслях, в том числе и в сфере культуры. Особое внимание было направлено на укрепление материально-технической базы учреждений культуры и дополнительного образования, обеспеченность квалифицированными специалистами, популяризацию народных художественных промыслов и выплату достойной зарплаты.

- Местные власти выполняют эти задачи. В частности, в 2021 году администрация города подготовила проектно-сметную документацию на ремонт пяти сельских клубов на сумму более 65 млн рублей.

Кроме того, на постоянной основе ведется работа по обеспечению учреждений культуры квалифицированными специалистами. В 2021 году по целевому направлению от Армавира обучение прошли три абитуриента. В этом году на обучение планируется направить еще четыре человека, - рассказали в пресс-службе администрации Армавира.

В городе ведется активная работа по внедрению «Пушкинской карты». К проекту присоединились Театр драмы и комедии, краеведческий музей, кинотеатры «Марс сити» и «Монитор». Благодаря «Пушкинской карте» в армавирские учреждения культуры поступило 270 тысяч рублей.

По мнению главы города, эту сумму можно увеличить в несколько раз. Но для этого нужно активнее рассказывать об интересных мероприятиях в учреждениях культуры, чтобы привлечь больше людей.

На сегодняшний день «Пушкинской картой» пользуются 10 761 человек в возрасте от 14 до 22 лет. В этом году номинал карты – пять тысяч рублей. На отечественные фильмы в кинотеатрах можно потратить две тысячи рублей.