Минтруд представит план подготовки к объединению ПФР и ФСС до 5 мая

МОСКВА, 26 апреля. /ТАСС/. Объединение Пенсионного фонда России (ПФР) и Фонда социального страхования (ФСС) в единый Фонд пенсионного и социального страхования с 2023 года детально проработано. Минтруд в срок до 5 мая представит план подготовки нормативной базы к объединению, сообщил журналистам во вторник статс-секретарь, замминистра труда и социальной защиты Андрей Пудов.

Ранее премьер-министр РФ Михаил Мишустин поручил в срок до 5 мая представить в кабмин график разработки и принятия подзаконных нормативных актов для создании единого Фонда пенсионного и социального страхования (Социального фонда России).

"На сегодняшний день объединение фондов детально проработано, план-график разработки и принятия подзаконной нормативной базы, которая детально регулирует технологические и технические вопросы, будет представлен в правительство в срок", - сообщил замминистра.

Пудов подчеркнул, что Социальный фонд России будет выполнять все социальные обязательства и предоставлять все социальные гарантии, которые ныне обеспечивают Пенсионный фонд и Фонд социального страхования. "Проект закона об объединении прошел широкое общественное обсуждение. Мы сверялись с профсоюзами и работодателями, прорабатывали документ с экспертным сообществом", - добавил он.

Об объединении ПФР и ФСС

Необходимость объединения Пенсионного фонда и Фонда социального страхования обсуждалась на протяжении длительного времени. В январе Минтруд вынес на общественное обсуждение законопроекты об объединении фондов и создании Социального фонда России, а также о введении единого тарифа. Единый государственный внебюджетный Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации - это государственная организация, создаваемая в целях осуществления функций по обязательному социальному (пенсионному) страхованию и мер социальной поддержки. Учредителем фонда является правительство РФ.

Создание Социального фонда России позволит повысить доступность услуг, которые сегодня оказывают фонды, для граждан, обеспечить единый стандарт сервиса на базе единых клиентских служб, повысить прозрачность управления внебюджетным фондом через наблюдательный совет, ускорить реализацию цифровой трансформации социальной сферы, а также сократить расходы на содержание внебюджетных фондов за счет отказа от поддержания разрозненной IT-инфраструктуры и оптимизации имущественного комплекса.

Кроме того, будет введен единый тариф страховых взносов, что позволит распространить социальное страхование на граждан, работающих по гражданско-правовым договорам и в 1,5 раза увеличить максимальные размеры выплат по социальному страхованию. При переходе на единый тариф работодатель сможет производить все социальные взносы единым платежом, который автоматически направляется Федеральным казначейством на пенсионное, социальное и медицинское страхование.